Дтп со смертельным исходом?

(8 ответов)
Татьяна

Подскажите как нам быть в данной ситуации.23.10.23 г мой свекр был сбит на регулированном пешеходном переходе.Светофор вызывной . Водитель пытался проскочить на мигающий жёлтый ,но в момент проезда пешеходного перехода,пешеходам загорелся зелёный и свекр шагнул на дорогу и его сбили .После того как был совершен наезд, автомобиль на капоте проехал ещё с ним 40 метров .В момент удара свёкра закинуло на машину и после остановки автомобиля он упал под нее ,из под авто торчали только ноги ,удар пришелся в область бедра .Смерть наступила мгновенно .Следователи возбудили уголовное дело.Мой супруг признан потерпевшим .Через несколько дней после Дтп нам позвонил водитель и предложил встретиться пообщаться.Встреча записана мной на видео ,там отчётливо слышно как он говорит что ехал 70 км час ,что у нас разрешено ехать 80 ,но супруг его поправил и сказал что в городе разрешено не более 60 .Что он торопился на работу и поэтому решил проскочить.Светофор там вызывной ,3 раза мигает зелёный ,потом загорается жёлтый и через секунду красный ,в то же время сразу для пешеходов зелёный. Страховки автомобиля он не имел и даже не помнит когда она у него закончилась (про выплаты с РСА в этом случае мы знаем ).Потом после похорон была ещё встреча в офисе его адвоката, расходы за похороны они оплатили там. Через какое то время его адвокат пригласил нас к себе в офис пообщаться.Водителя автомобиля не было .Решили что разойдемся мирно , моральный ущерб будет возмещен в зале суда .В конце декабря супруг позвонил следователю,узнать готовы ли экспертизы по телу и автотехническая ,до этого момента следователь не звонил сам ни разу.По телу была готова экспертиза,но ознакомиться с ней следователь предложил вместе с технической когда она будет готова.16.02.24 следователь позвонил и пригласил к себе для ознакомления.20.02 .24 года ознакомились ,к экспертизе по телу вопросов нет ,свёкра в буквальном смысле переломало всего череп ,ребра , позвоночник,грудная клетка ,руки ,ноги , разорвалась селезёнка ,почта ,отбита часть печени .А вот к автотехнической экспертизе есть большой вопрос.В тот день шел дождь и соответственно замерить тормозной путь не представляет возможности (да и не было его , виновник сам говорил что подскакивал и даже сразу не понял что сбил человека).Ехал он якобы 60 км в час (возвращаемся к видео ,он говорит 70 ).В общем вся так называемая экспертиза была составлена только со слов водителя и якобы в дтп нет вины водителя,он не имел возможности избежать наезд ,и соответственно дело не может быть направлено в суд .Но как же проезд на жёлтый сигнал светофора!? Следователь говорит что если будет виновник что то предлагать ,что бы мы соглашались,а судить его не за что ,на основании экспертизы он не имел возможности избежать наезд.Так же после дтп в одной из соц сетей увидели комментарий свидетеля который якобы видел момент наезда , данные были переданы следователю ,но он его даже искать не стал . Так же следователь сказал что экспертиза не делается по повреждениям автомабиля.Но разве могут быть такие повреждения тела ,если водитель ехал 60.Автомобиль Шевроле нива.Что нам делать в этой ситуации теперь , водитель не понесет никакого наказания за смерть человека?Ну ещё по экспертизе установлено что пешеход двигался со скоростью 12,5 км в час

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вам нужен злой зубастый и грамотный адвокат в деле. Сами вы не разберётесь тем более вы не объективны. Экспертизы можно оспаривать, нужно привлекать иного специалиста, затем смотреть какие процессусльные нарушения были совершены, а они были, другое дело, являются ли он существенными или нет. Очень любопытная лояльность сотрудников в деле в отношении виновника... Совершенно не согласна, что садить не надо. Ещё как надо. Менять жизнь человека на деньги это самое поганое, что есть вот вам и 30 серебрянников и так всё уже оскотинились. Так скоро до проплаченных убийств на улице дойдем есть деньги прибил, заплатил, дальше пошёл.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Независимо от того виноват или нет водитель, вы имеете право на взыскание с него компенсации в свзи с гибелью свекра. Уголовная ответственность вам ни к чему, свекра не вернуть. Поэтому подавайте в суд о взыскании компенсации. И не нужно больше тратить деньги на адвокатов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Татьяна

Он работает не официально, выплат мы не дождемся.Убить человека и не понести никакой ответственности за это, ну это не правильно

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
бред какой то! В любом случае водитель отвечает за смерть человека, хоть имел он возможность хоть не имел ‘ бред какой то! Что то здесь не то! Подключайте меня как адвоката, помогу вам!
С уважением к вам Александр!
Сопин Юрий Николаевич
Сопин Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Здравствуйте, Вам нужно найти адвоката и подключить его к данному вопросу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Вопрос возможности или невозможности остановиться это одно. А вопрос виновности а нарушении пдд это другое. Я так понимаю постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нет? Или есть? Если есть то нужно с ним ознакомиться. Посмотреть доводы. Скидывайте в вотсап. Исходя из доводов постановления можно понимать перспективы обжалования. И саму экспертизу бы тоже увидеть

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Мигающий желтый, это запрет проезда, так разьяснил Конституционный суд, недавно.

Обжалуйте данной постановление о прекращении дела в суд или прокурору.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Очень сочувствую вашей ситуации.

Посоветовала бы вам передать на рецензию данную экспертизу. Вину водителя в любом случае доказать можно, так как наступила смерть человека в виду его действий.

К сожалению ознакомление с экспертизой, ее оценка, и последующая рецензия специалиста - это возмездная услуга

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Соколовский Вячеслав Борисович
Соколовский Вячеслав Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

самое главное вы должны понять.... что нарушение правил дорожного движения водителем автоматически не означает. что водитель виноват в ДТП или виноват в гибели пешехода.... здесь должна быть прямая причинно-следственная связь между действиями и последствиями... а ее как раз здесь и нет... поэтому состава преступления нет..... но вы можете привлечь его к гражданско-правовой ответственности - материальной.... и потребовать моральный вред, также потребовать со страховой выплату, если водитель имел полис ОСАГО

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве