Можно ли оспорить административный штраф ?

Здравствуйте, можно ли оспорить штраф за просроченный ДКП (на 1 день ) при постановке авто на учёт в ГАИ. Когда ДКП был ещё действителен, приходили в ГАИ, но нас не зарегистрировали (пробыли несколько часов в живой очереди , так как в прошлый раз сказали, что нужно приходить и занимать живую очередь ), отказали в постановке авто на учёт за 45 минут до конца рабочего дня и сказали приходить в другой раз ( записали там же на другой день ). Так как ГАИ не работает в воскресенье и понедельник , то ДКП к этому времени просрочился на 1 день и был выписан штраф. Можно ли оспорить такой штраф ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так как ГАИ не работает в воскресенье и понедельник,

По датам надо смотреть.

В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Lidiya

Юрий Саитгареевич, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, с чего следует начать обжалование?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Оспорить можно, но необходимы доказательства отказа поставить автомобиль на учёт со стороны сотрудников ГИБДД.

Для более подробной консультации обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нерабочие дни в административные сроки не включаются течение срока начинается на следующий день.

КоАП им подарите вместе с жалобой

Lidiya

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

необходимо доказать невозможность постановки на учёт в сроки, установленные законом.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Конечно можно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"