Могу ли я запросить задержку выплаты алиментов без последствий (уплаты пени), если в алиментном соглашении прописано следующее: "Плательщик обязан следить за соблюдением сроков выплаты алиментов, заблаговременно предупреждая Получателя о причинах задержки выплат.". И что будет считаться значимой причиной чтобы временно не платить алименты, либо выбрать альтернативный способ оплаты?
Уточню ситуацию. По алиментному соглашению могу выплачивать алименты либо банковским переводом, либо почтовым переводом, либо передавать лично под расписку. Бывшая улетела в другую страну и отказывается вернуть ребенка в ближайшее время. Хочу "мотивировать" ее вернуться в РФ, сменив способ оплаты на почтовый перевод или передачу денег лично (до этого исправно платил банковским переводом). Либо хочу иметь легальный способ приостановить выплаты до ее возвращения в РФ.
Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте.
Вы вправе воспользоваться любым доступным способом перечисления алиментов, даже если он не указана в соглашении, но подтверждает добросовестность исполнения соглашения. Если иного способа нет, в настоящей ситуации, то переводите на депозит нотариуса. По препятствию встреч с ребёнком - вы в праве установить реализуемый порядок общения с ребёнком в судебном порядке. Дело можно процессуально вести удалённо при использовании прав, предоставляемых истцу по делу в соответствии с ГПК РФ
Спасибо за ответ!
Не платить алименты вы не можете, поэтому перечислять необходимо именно на счёт предоставленный получателем алиментов, а в отношении бывшей можете подать на регламент встреч с ребёнком по последнему месту жительства а потом через пристава объявить розыск ребёнка
Понял, спасибо. Не отказываюсь платить, просто хочу чтобы получатель имель возможность забрать средства только по возвращению в Россию, тк срок возврата ребенка менялся с "после Нового Года", теперь уже конец июня (6 или 7 изменение сроков за последние 2 месяца). Уточните, законно ли в данном случае отказаться от банковского перевода и переводить средства на депозит нотариуса?
По поводу регламента встреч с ребенком, возможна подача иска и рассмотрение дела без присутствия ответчика (не планирует возвращаться в РФ в ближайшее время)?
Вы не можете устанавливать правила перевода его может установить взыскатель алиментов, если она согласна на депозит тогда да.
- По поводу регламента я вам ранее написала подаете по последнему известному месту жительства, последний адрес известный вам который был у неё в РФ
Понял, спасибо за пояснения
Добрый день. Вы не можете месяц не выплачивать алименты, задержка в несколько дней возможно, но полностью не платить не можете.
Кроме того, Вы можете супругу изменить условия оплаты алиментов
Понял, спасибо за ответ. Пару дней "погоду не сделают", откажусь от данного подхода.
Если я меняю способ оплаты на почтовый перевод отправленный по адресу прописки, имея на руках документ об отправки этого будет достаточно чтобы "избежать последствий" (уплаты пени)? Меня беспокоит что если через 30 дней она не вернется, потовый перевод вернется ко мне обратно и что делать дальше в данной ситуации? Отправлять повторно пока не вернется? Отправлять деньги банковским переводом "не могу" (не удобно по личным причинам, но технически возможно).
Что бы не выплачивать пени, если нет иного способа платежа, можете вносить деньги на депозит нотариуса, таким образом исполните свои обязанности, известив об этом, получателя алиментов.
Если данный способ не прописан в алимментном соглашении (только банковский перевод, почтовый перевод или наличными под расписку), этот способ будет считаться допустимым? Нужно ли менять алиментное соглашение в данном случае?
А что, иных способ оплаты нет, в чем загвоздка оплаты алиментов?
Загвоздка в длительном отсутствии матери с ребенком на территории РФ (с ноября 2023 года и планирует вернуться не раньше лета, но это не точно, сроки постоянно сдвигаются). На данный момент находятся в Индонезии (о. Бали), где отсутсвтуют легальные способы снятия наличных с российских карт, в местных обменниках / банках рубли официально не принимают. У меня возникают сомнения, что при длительном нахождении в другой стране средства доходят до ребенка, мать отказывается предоставлять информацию по транзакциям с выплачиваемых ранее алиментов. В связи с чем, прошу ее вернуться в РФ хочу направить ей средства почтовым переводом, либо передать средства лично (оба варианта прописаны в алиментном соглашении).
Но учитывая тот факт, что ее нет на территории РФ, хочу понять могу ли я воспользоваться депозитом у нотариуса в данном случае (данные вариант не прописан в алиментном соглашении), чтобы убедиться что все средства будут использованы на ребенка по возвращению в РФ.
Выбрали не верный способ защиты. Алименты нужно платить, либо будет неустойка, а то и лишение родительских прав.
Добрый день! Не отказываюсь платить, хочу продолжить платить почтовым переводом, тем более это прописано в алиментном соглашении. Будут ли здесь последствия в виде неустойки? Если знаю что мама ребенка в данный момент находится в другой стране и я не знаю когда она вернется (даты постоянно меняются, обратных билетов не видел).
Вы же знаете, что деньги при почтовом переводе будут возвращаться к вам, для вас это дополнительные расходы.
Добросовестный плательщик может договориться с нотариусом и перечислять на депозит нотариуса.
Я думаю, что у вас есть реквизиты ее банковской карты и вы просто лукавите.
Диалог окончен. До свидания.
У меня нет цели не платить. Цель исполнить обязательствово так, чтобы плательщик мог забрать деньги только вернувшись в Россию, а не "тусить" на Бали по пол года ограничивая меня в обещнии с ребенком. Если депозит у нотариуса подойдет в данном случае, меня устроит данный вариант.
Закончен диалог, так закончен. Спасибо за пояснения. До свидания