Алименты?

Гость

Здравствуйте, хочу подать алименты на ребёнка, но у супруга уже есть ребёнок от первого брака. Сколько я буду получать на своего ребёнка?

Карданец Артем Викторович
Отвечает адвокат
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист
Если он уже уплачивает алименты в долях 1/4 на первого ребёнка, то суд присудит Вам 1/6 на Вашего
Мария
А можно в равных долях претендовать? Или первый будет получать 25% от его зп, а я 16%?
Шевцова Елена Александровна
Отвечает юрист
Если алименты на первого ребенка еще не устанавливались, тогда суд должен назначить алименты в размере 1/6 (16, 5 процентов) от доходов супруга. В иске вы можете просить 25% и если от супруга не будет возражений, то суд может удовлетворить ваши требования. Суд самостоятельно не проверяет, есть ли у плательщика второй ребенок или нет. Если вы об этом не напишете в иске и не заявите в суде, тогда суд назначит алименты в размере 25%. Единственное надо учитывать, что супруг потом может заявить требование об уменьшении размере алиментов до 1/6, но когда это будет и будет ли вообще никому неизвестно.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист
Обращайтесь 89199280843 помогу составить иск
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"