Случилось на глазах как может быть расценено деяние ? Инспектор ДПС остановил гражданина и попросил показать документы, увидев поддельное ОСАГО хотел привлечь к ответственности, но он позвонил начальнику отдела, после чего передав инспектору телефон начальник отдела сказал отпустит, выполнив распоряжение начальника он отпустил тем самым укрыл выявление преступление предусмотренное ч1 ст327 ук рф. Можно ли применить к инспектору ст 42 ук рф?
Здравствуйте! Читать кодексы и уметь применять их, к сожалению разные вещи. Если Вы стали очевидцем преступления, то вправе как гражданин РФ обратиться в правоохранительные органы с заявлением - сообщением о преступлении. При этом Вы будете предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Далее проводят процессуальную проверку и устанавливают все обстоятельства, опрашивают сотрудника (конечно, если Вы сможете назвать его данные), который вряд ли подтвердит Ваши объяснения, а также лица, у которого был выявлен якобы поддельный полис (опять-таки если Вы и его знаете), возможно еще будут проведены необходимые действия. И только потом будет принято решение по Вашему заявлению, а вот о наличии в действиях виновных лиц состава преступления, их квалификация, входит в компетенцию уполномоченного должностного лица. Соответственно все, что Вы можете-обратиться в полицию, а применять или не применять, указанные Вами статьи это уже задача должностного лица.
Задачки нужно решать самим. Особенно, если они не очень сложные.