Трудоустройство несовершеннолетних?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе: муниципальное учреждение занимается трудоустройством несовершеннолетних граждан, территория охвата - ХМАО, на данной территории в зимний период часты актированные дни, занятость в которые не регламентируется трудовым кодексом, но регламентируется местными нормативно-правовыми актами в отношении актированных дней для школьников, каковыми и являются несовершеннолетние трудозанятые, и тогда перед работодателем встаёт сразу несколько вопросов - как организовать трудозанятость подростков в актированные дни? если речь о дистанционной форме работы, то кто несет ответственность за например, травму в этот период работы? если школьники в эти дни учатся дистанционно, то распространяется ли это на трудозанятых несовершеннолетних? как в эти дни организовать работу несовершеннолетних граждан и обезопасить и данного работника и работодателя? Спасибо большое заранее

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Здесь разобраться довольно просто, все, что касается обучения, вашей деятельности не касается, и думать про это не имеет смысла. Про трудозанятость, тем более, если работа организована дистанционно, то режима актированных дней нет, травмы и прочее на стороне работодателя, потому что на дому рабочее место работника. Если работа в актированные дни на улице, то включается режим работы с обязательными перерывами для обогрева и наличие спецодежды.