Как можно восстановить срок принятия наследства без суда? Если фактически принял наследство и есть отказная от другого наследника
Здравствуйте.
Сроки восстанавливаются в судебном порядке при наличии достаточных доказательств, которые признаются судом уважительными. Принятие наследства по факту должно быть обосновано и доказано совокупностью доказательств. Наследственные дела рассматриваются по всем фактическим обстоятельствам индивидуально, а не формально. Иск должен быть обоснован, содержать все доводы, доказательста, правильно сформулированы исковые требования. У суда нет обязанности удовлетворять иск.
При отказе в удовлетворении иска вы лишаетесь права подовать иск с тождественными требованиями.
Поэтому иски составляются юристами под каждое дело индивидуально, а не шаблонно, хотя это для тех, кто заинтересован в получении наследства.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста какие доказательства считают уважительными? Человек думал, что подавать надо через пол года, но фактически жил в данном имуществе, что можно предоставить в качестве доказательств?
Подсказываю. Для этого существуют индивидуальные ПЛАТНЫЕ консультации, в которых выясняются все обстоятельства, слабые стороны дела, определяются доказательства, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИМЕНИМЫ К ВАШЕМУ КОНКРЕТНОМУ СЛУЧАЮ, шаблоны не помогают.
Для кого это я все выше написала, что все индивидуально. Нет похожих дел. Или вы воспринимаете только, то что хотите прочитать, услышать - заведомый путь к проигрышу.
Спасибо за подробные ответы, я вас поняла, будем искать юриста
Интересная у вас позиция обращаясь к юристу, вы собираетесь искать юриста, что ж удачи)
Не рекомендую обращаться с восстановлением срока. Необходимо обращаться с признанием факта принятия наследства. Без суда скорее всего обойтись не получится. Не берут нотариусы на себя такую ответственность. Если нотариус отказывается, то можно отказ оспорить. Но опять же через суд. Так проще получив от нотариуса отказ сразу идти в суд за признанием факта принятия наследства
восстанавливайте срок через суд если есть доказательственная база, пропуск срока незначителен, но без взаимоисключающих требований, иначе суд откажет в удовлетворении исковых требований. Исковое можно подготовить, а также вести дело в суде можно удаленно
Здравствуйте. Без суда никак. А если оставите как есть то когда-нибудь Росимущество признает имущество выморочным и признает право собственности государства
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!
Если без суда никак, то будем подавать иск. Можете подсказать какие документы нужно подготовить? Если найти бланк искового заявления в интернете и его заполнить, сможем без помощи юриста подать иск в суд?
Сильно сомневаюсь
Вот образец, думаю справитесь в суде сами
Елена Леонидовна, спасибо за ваш ответ!
Нужна оценка имущества? Чтоб оплатить госпошлину
Добрый вечер, без суда никак
если у вас есть письменные отказы от всех наследников, но как правило нотариусы все равно отправляют в суд
Есть письменный отказ, тогда можно как-то добиться от нотариуса, чтобы не подавать?
Без суда никак.