Восстановление срока принятия наследства?

Анастасия

Как можно восстановить срок принятия наследства без суда? Если фактически принял наследство и есть отказная от другого наследника

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сроки восстанавливаются в судебном порядке при наличии достаточных доказательств, которые признаются судом уважительными. Принятие наследства по факту должно быть обосновано и доказано совокупностью доказательств. Наследственные дела рассматриваются по всем фактическим обстоятельствам индивидуально, а не формально. Иск должен быть обоснован, содержать все доводы, доказательста, правильно сформулированы исковые требования. У суда нет обязанности удовлетворять иск.

При отказе в удовлетворении иска вы лишаетесь права подовать иск с тождественными требованиями.

Поэтому иски составляются юристами под каждое дело индивидуально, а не шаблонно, хотя это для тех, кто заинтересован в получении наследства.

Анастасия

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

Подскажите пожалуйста какие доказательства считают уважительными? Человек думал, что подавать надо через пол года, но фактически жил в данном имуществе, что можно предоставить в качестве доказательств?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Подсказываю. Для этого существуют индивидуальные ПЛАТНЫЕ консультации, в которых выясняются все обстоятельства, слабые стороны дела, определяются доказательства, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИМЕНИМЫ К ВАШЕМУ КОНКРЕТНОМУ СЛУЧАЮ, шаблоны не помогают.

Для кого это я все выше написала, что все индивидуально. Нет похожих дел. Или вы воспринимаете только, то что хотите прочитать, услышать - заведомый путь к проигрышу.

Анастасия

Спасибо за подробные ответы, я вас поняла, будем искать юриста

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Интересная у вас позиция обращаясь к юристу, вы собираетесь искать юриста, что ж удачи)

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Не рекомендую обращаться с восстановлением срока. Необходимо обращаться с признанием факта принятия наследства. Без суда скорее всего обойтись не получится. Не берут нотариусы на себя такую ответственность. Если нотариус отказывается, то можно отказ оспорить. Но опять же через суд. Так проще получив от нотариуса отказ сразу идти в суд за признанием факта принятия наследства

Ким Галина
Отвечает юрист

восстанавливайте срок через суд если есть доказательственная база, пропуск срока незначителен, но без взаимоисключающих требований, иначе суд откажет в удовлетворении исковых требований. Исковое можно подготовить, а также вести дело в суде можно удаленно

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без суда никак. А если оставите как есть то когда-нибудь Росимущество признает имущество выморочным и признает право собственности государства

Анастасия

Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!

Если без суда никак, то будем подавать иск. Можете подсказать какие документы нужно подготовить? Если найти бланк искового заявления в интернете и его заполнить, сможем без помощи юриста подать иск в суд?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Сильно сомневаюсь

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Вот образец, думаю справитесь в суде сами

Павлова Елена Леонидовна
Анастасия

Елена Леонидовна, спасибо за ваш ответ!

Анастасия

Нужна оценка имущества? Чтоб оплатить госпошлину

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Добрый вечер, без суда никак

Павлова Елена Леонидовна
Анастасия

Елена Леонидовна, спасибо за ваш ответ!

А эта статья не относится?

Елена Павлова

если у вас есть письменные отказы от всех наследников, но как правило нотариусы все равно отправляют в суд

Анастасия

Есть письменный отказ, тогда можно как-то добиться от нотариуса, чтобы не подавать?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
тогда идите к натариусу!
С уважением к вам Александр!
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Без суда никак.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Никак.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"