Что делать, если юрист взял деньги за услугу и теперь не отвечает звонки, пропал?

Ирина

Добрый день, 09.01.2024 был заключен договор с юристом г. Омск Глибко Олег Константинович, на оказание юр услуг по алиментам с бывшего супруга. Была оплачена полностью вся сумма за его услуги 30000 р. Не сколько дней после этого юрист выходил на связь, отвечал на звонки, смс. Теперь данный юрист меня игнорирует, на звонки и смс не отвечает, делом моим не занимается. Как быть в такой ситуации, как мне вернуть свои деньги за услугу, которая не оказана?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе требовать с него возврата денег, направив досудебную претензию или в судебном порядке. Претензия направляется по адресу, указанному в договоре. Полиция не будет заниматься данным делом и вряд ли вообще проведёт проверку, даст простую отписку.

Если нет адреса, можно его установить. Претензию можно направить и иными способами, указанными в договоре.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Направить претензию и обратиться в суд. Поискать его иные контакты. Съездить в офис. Уточнить в суде подано ли исковое заявление. Может все не так страшно, а человек пропал поскольку попал в ДТП или что-то еще. Не всегда же сразу мошенничество. Сначала выясните максимум информации

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если есть доказательства об оплате, то требовать возврат. И отменить доверенность у нотариуса, если ее выдавали юристу на представление ваших интересов в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Посмотрите о нем отзывы в интернете и увидите, что он так работает еще с 2020г.

Куда отправлять претензию? Если была доверенность, то в ней указано. Если доверенности нет, то обратитесь в полицию и предварительно сделайте скрин с интернет площадок о нем.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Выставляйте письменную претензию-требование о нарушении условий договора (если нарушено то, что именно подписано) и возврате средств (досудебный формат).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Ирина

Светлана Николаевна, эту претензию куда мне отправлять?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

По адресу. указанному в реквизитах договора (в самом конце текста). По реакции на претензию, будет понятно, как дальше действовать.

Само лицо, обманувшее Вас тоже желательно перепроверить (в т.ч. проверить на буквальное толкование и договор, и проверить порядок оплаты), не исключено, что Вы заплатили мошеннику, на которого без суда можно заявить в полицию.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
нужно направлять досудебную претензию и требовать возврата денежных средств. В случае отказа - обращаться в суд с иском
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для начала направьте претензию.

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно в полицию, по ст.159 УК РФ, может одумается.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос