Добрый день, 09.01.2024 был заключен договор с юристом г. Омск Глибко Олег Константинович, на оказание юр услуг по алиментам с бывшего супруга. Была оплачена полностью вся сумма за его услуги 30000 р. Не сколько дней после этого юрист выходил на связь, отвечал на звонки, смс. Теперь данный юрист меня игнорирует, на звонки и смс не отвечает, делом моим не занимается. Как быть в такой ситуации, как мне вернуть свои деньги за услугу, которая не оказана?
Здравствуйте.
Вы вправе требовать с него возврата денег, направив досудебную претензию или в судебном порядке. Претензия направляется по адресу, указанному в договоре. Полиция не будет заниматься данным делом и вряд ли вообще проведёт проверку, даст простую отписку.
Если нет адреса, можно его установить. Претензию можно направить и иными способами, указанными в договоре.
Направить претензию и обратиться в суд. Поискать его иные контакты. Съездить в офис. Уточнить в суде подано ли исковое заявление. Может все не так страшно, а человек пропал поскольку попал в ДТП или что-то еще. Не всегда же сразу мошенничество. Сначала выясните максимум информации
Если есть доказательства об оплате, то требовать возврат. И отменить доверенность у нотариуса, если ее выдавали юристу на представление ваших интересов в суде.
Посмотрите о нем отзывы в интернете и увидите, что он так работает еще с 2020г.
Куда отправлять претензию? Если была доверенность, то в ней указано. Если доверенности нет, то обратитесь в полицию и предварительно сделайте скрин с интернет площадок о нем.
Выставляйте письменную претензию-требование о нарушении условий договора (если нарушено то, что именно подписано) и возврате средств (досудебный формат).
Светлана Николаевна, эту претензию куда мне отправлять?
По адресу. указанному в реквизитах договора (в самом конце текста). По реакции на претензию, будет понятно, как дальше действовать.
Само лицо, обманувшее Вас тоже желательно перепроверить (в т.ч. проверить на буквальное толкование и договор, и проверить порядок оплаты), не исключено, что Вы заплатили мошеннику, на которого без суда можно заявить в полицию.
Здравствуйте!
Для начала направьте претензию.
Можно в полицию, по ст.159 УК РФ, может одумается.
Обратитесь в суд