Что мне делать и как быть?

Добрый вечер
Такой вопрос брала микрозайм 2-3 года назад 5000 тысяч и вовсе забыла про это,и денег не было платить,тогда была студенткой и стипендия была малая,по началу звонили и письма были ,теперь я телефон поменяла.И они о себе не напоминают,забыла в каком микрозайме.Если не платила 2-3 года на сколько может вырасти долг и как я могу онлайн узнать в каком мфо?И что мне вообще грозит?это был мой первый микройзайм

Теплова Мирослава Сергеевна
Отвечает юрист
Все зависит от того, когда брали займ. Если прошло более 3 лет, то истек срок исковой давности и взыскать через суд МФО долг уже не сможет. Сумма так же зависит от того, когда брали (в 2019-2020 годах вносились изменения в закон насчет максимальной суммы долга). Но все равно максимум - 15 тысяч что они могут взыскать. Могут пойти с судебным приказом - его надо будет отменить и все. Так ничего не грозит вам, если за столько времени они не обратились в суд - то возможно по такой сумме и не обратятся. если ообратятся - вам придет извещение из суда
Казанкова Елена Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете посмотреть свою кредитную исторически в любом приложении банка, там будет видно где кредитовались и когда. Максимальная сумма, которую с вам могут взыскать равна сумма займа *2, 5. Возможно в отношении вас уже возбуждено исполнительное производство, посмотрите на сайте ФССП раздел Банк исполнительных производств. В рамках ИП пристав может взыскивать сумму задолженности. Безусловно, несвоевременный возврат займа испортил вам кредитную историю, будут проблемы с кредитованием в будущем. Более ничем ваш долг вам не грозит.