Банкротсво?

Здравствуйте. Муж оформил банкротсво, получает зарплату через них. Но получает только прожиточный на ребенка, себя, и за аренду квартиры. Можно ли падать на алименты?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Заявление о включении требования по алиментам может быть подано в арбитражный суд в двухмесячный срок с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом (п. 2 ст. 213.8 Закона о банкротстве). Такой срок может быть восстановлен по уважительной причине. В случае введения процедуры реализации имущества у супруги(га) должника есть ещё два месяца на включение в реестр (п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве). Заявление рассматривается по общим правилам проверки обоснованности заявления о включении в реестр требований кредиторов (ст. 71 Закона о банкротстве, п. 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».
Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, вы сами указываете на то, что ваш супруг получает прожиточный минимум на ребенка. В таком случае о алиментах речи быть не может, так как это будет считаться выводом лишних сумм из конкурсной массы, что в последствии может привести к несписанию долгов. С уважением, юрист В.А. Медников.
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Касаткин Валерий Владимирович
Отвечает юрист
Да