Как не отрабатывать по контракту после обучения в мед. колледже?

Поступила в медицинский колледж 4 года назад в ДНР, при поступлении подписали контракт, что после обучения мы должны отработать там 3 года в мед. учреждении. Но два года назад учебу перенесли на дистанционный формат и я переехала, сейчас нахожусь в другом регионе вообще. Учеба заканчивается, ехать отрабатывать нет возможности. Можно ли как-то законно обойти это?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Законных способов обойти нет.

Но, вы можете попробовать договориться с тем, кто у вас указан в договоре о направлении на целевое обучение. Или оплатить стоимость обучения в соответствии с договором.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Мне говорили, что можно вступить в брак и уехать с мужем в другой регион

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Брак по расчету в данном случае - меркантильный интерес. Это не порядочно обманывать мужчину.

Гость

Брак будет не по расчету и парень знает ситуацию. Интересует лишь вопрос, можно ли это использовать как раз в моем случае, как возможность не отрабатывать?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Читайте договор.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договор надо изучать, просто брак (фиктивный) не всегда подходит, нужны основания предусмотренные в Законе, в противном случае обяжу возвращать денежные средства, затраченные на обучение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно изучать договор