Дал другу попользоваться вещью, он ее сломал, обещал оплатить. Затем на 2 месяца я уехал в отпуск, когда приехал попросил оплатить. Он отказал. Что мне можно сделать?
В декабре 2020 года взял 400тысяч у тёщи под расписку,что обязуюсь вернуть в течении месяца на покупку авто,авто плкупали у ее сестры и не переоформили,развелись зимой 21г.,уехал и ушел от жены в середине 21 года,оставив эту машину,обручальное кольцо(стоило 50к)и последнюю зарплату,работал неофициально,зп приходила теще,у нее было ИП.Рни подали в суд,чтобы я вернул 400 тысяч, возможно,как то доказать,что автомобиль оставил,или долг поделить на 2х с женой,тк все деньги то остались ей и автомобиль.И если честно,ее помню,чтобы я писал расписку на 400 тысяч.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с иском, которые они подали в суд и уже по иску формировать возражения, доказывать факты передачи авто (был ли заключен договор купли-продажи авто не написали). По написанию/ненаписанию расписки отдельный вопрос. Если вы не уверены, что вы писали, и достоверно не можете подтвердить ваш ли подчерк, то возможно, нужна подчерковедческая экспертиза. 89087389208
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, для более достоверных прогнозов необходимо ознакамливаться со всеми материалами дела.
Здраствуйте, такой вопрос. Покупали родители в детсае квартиру. прописана была только я и папа. Отец умер со временем я переехала к бабушке это время жила мама, накопила много долгов и уехала . Говорят собственнеки квартиры я и мой брат, но мне штрафи приходят а ему нет . Возможно ли что он собственник? Хочу продать квартиру, но по документам она написана на папу возможно ли это и как это сделать ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для начала нужно понять была ли квартира приватизирована и кто являлся собстенником, данные сведения должны подтверждаться выпиской из ЕГРЮЛ и (или) свидетельством отправе (если давно приватизировали). Затем уже выяснять кто вступал в права наследства и в каких долях. Опять таки не на словах, а подтверженны должны быть права документами. Далее нужно разбираться за какой период были накоплены долги по ЖКХ. Звоните 89087389208 будем разбираться, что у вас с наследством, правом собственности и с долгами и, что, в конечном итоге, с этим делать.
Я и мой муж разводим куриц, уехали в отпуск на месяц и попросили сына присмотреть за курицами. Возвращаемся и сын говорит, что одна курица совсем не неслась и забыли про это. Пришли недавно в гости к соседу, он говорит: "Представляете, я находил яйца под шиповником каждый день и ел их, такие голубые". А мы с мужем разводим польских хохлатых кур и яйца с голубым оттенком. Подошли к шиповнику, а там дыра в заборе, мы поняли, что это наша курица на выгуле забегала и откладывала там яйца. Мы люди небогатые и предъявили иск на цену всех цыплят которые могли вылупиться. Какое решение вынесет суд?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер. Чтобы дать правовую оценку Вашей ситуации мне необходимо изучить исковое заявление. Отправьте мне иск в вотсапе по номеру 89826920009
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Основной вопрос у суда будет: а какими доказательствами подтверждено, что именно ваша курица неслась под этим шиповником, что она вообще неслась, что именно этот сосед ел ее яйца, и, конечно же, с какой частотой и в каком количестве все это происходило? При условии, конечно, что сосед не признает ваш иск.
Кузьмин Константин Александрович
Вы предъявляете иск о упущенной выгоде в виде невылупившихся цыплят. Как вы докажете что все ваши яйца были инкубационными и оплодотворёнными? Почему вы не заявили о возмещении реального ущерба? В виде стоимости яиц? В вашем случае применяется в первую очередь закон о находке. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Съел, значит в пределах стоимости яйца несет ответственность. Если конечно в суде признается и согласится что это яйца от вашей курицы.
Перцев Сергей Викторович
Курица несется там, где лучше условия жизни и корм. Если она неслась на соседнем участке, то значит корм был там лучше. Это элементарные условия зоологии. Поэтому, если Вы подали иск, а Ваш сын не добросовестно исполнял обязанности по кормлению и содержанию кур, то напрасно потеряете время.
Как в 90-е годы прописывали по месту жительства новорожденных детей?
Был рожден в 93г на территории украины в 95г уехал. Где найти информацию о прописке в период с 93-95гг, куда она вносилась?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вам необходимо обращаться в архив в любой загс
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Сейчас дети регистрируются по месту жительства родителями. Ранее презюмировалось что несовершеннолетние проживают совместно со своими родителями. Хотя в Вашем случае это также зависит от законодательства Украины. Эту информацию возможно найти только в государственных органах Украины с которой разорваны дипломатические отношения. Так что, если у Вас на руках отсутствуют документы - то боюсь это будет сделать проблематично. Вы укажите с какой целью это делается. Возможно есть иные варианты решения вашей проблемы
Головина Мария Александровна
Если жили на территории России, то закажите справку по форме 9 в МВД
Бронштейн Александр Михайлович
Если речь о гражданстве - то вы гражданин Украины по праву рождения. В то время пропиской занимались органы МВД.
Рябов Сергей Иванович
В паспорте родителей а также в свидетельстве о рождении
Если родился на Украине, но до 14 лет уехал на территорию РФ и получил гражданство РФ, а паспорт Украины не оформлял , считаюсь ли я гражданином Украины?
Рябов Сергей Иванович
Нет
Букина Светлана Алексеевна
По умолчанию Вы гражданином Украины не являетесь. Однако имеете право подтвердить свое право и получить гражданство Украины в упрощенном порядке "по рождению". Как правило, это занимает несколько месяцев
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! С какой целью вам нужно решить эту задачу?
Изгарская Татьяна Юрьевна
тогда вам лучше поставить новый вопрос «Как подтвердить утрату гражданства Украины» Вероятно, есть какая-то процедура я не сильна в этой теме, коллеги по этой специализации подскажут
Добрый день! Начну с начало.
Я родилась в России г Тамбов в 93 году ( тогда не было компьютеров и запись о моем рождении внесли в большую тетрадь). Было только свидетельство о рождении. Была прописана у бабушки в квартире, но в 2004 году была приватизация и так как меня там не было меня не внесли в документы на квартиру. Позже родители развелись и в 2003 году с мамой мы уехали в Казахстан.
Получается паспорт я не получала в 14 лет. От гражданства не отказывалась. В Казахстане жила по свидетельству о рождении. ( в школе его потом потеряли и в 2009 году мама ездила в Россию и восстановила мне новое свидетельство. В момент окончания школы я задалась вопросом " а что мне делать дальше без документов"
Начали ходить по местным инстанциям что бы решить вопрос.
Еще позже в 2014 году через посольство нам удалось получить справку что я все таки являюсь гражданкой РФ и там же я получила загранпаспорт, по которому жила несколько лет в Казахстане. В 2018 году ездила в РФ хотела сделать внутренний паспорт, но не смогла ( так как то не то отделение зашла, то нет каких либо документов и справок, то нет ни каких записей обо мне ( получается в базе МИД я есть, а в базе МВД нет). Теперь если я приеду в РФ куда мне нужно обратиться и какие документы нужны для подачи, что бы получить паспорт?
Мингазов Юрий Саитгареевич
В УФМС, с заявлением о выдаче паспорта и приложением обьяснения, то что описано в вопросе.
Сергеев Евгений Павлович
С имеющимися документами и фотографиями (3шт.) - в любой МФЦ. Ждите ответ. Если отказ - в суд.
Здравствуйте, у меня двое детей 9 лет и 18 лет, уже больше года назад муж уехал на заработки, общались, созванивались, в один из дней внес меня везде в чс,заблокировал во всех соц. сетях на связь не выходил, через друзей узнаю, что он жив, я развелась, могу ли я подать на него по потере кормильца через суд или только взыскание алиментов. Спасибо.
Ивченко Оксана Борисовна
Ильенкова Екатерина Юрьевна
Здравствуйте, только алименты.
Науменко Александр Владимирович
Пока он жив, только алименты. Наблюдайте, возможна мобилизация.
Ватолин Александр Иванович
Только алименты, так как у вас нет свидетельства о смерти супруга или решения суда о признании его умершим.
Караманов Вадим Карленович
Если он жив то алименты.
Здравствуйте, с 1 июня въезд в город Шебекино Белгородской области закрыт жителей добровольно-принудительно эвакуировали в ПВР г. Белгорода и Старого Оскола, многие уехали к родственникам или на съемное жилье. В городе с населением около 38000 чел. осталось на больше 20% жителей в основном в частном секторе. Мы (семья: 2 взрослых и 2 детей) хотим уехать в Воронеж и подавать документы на признание нас вынужденными переселенцами. Вопрос состоит в том, признают ли нас вынужденными переселенцами, если не введен ни режим КТО, ни режим ЧС военного характера. Как доказать, что мы вынужденные переселенцы, и получить сертификат на жилье? В г. Шебекино осталось 4 квартиры, пока они не разрушены, в дома попаданий тоже не было пока.
Бударагин Александр Александрович
Подробнее документы ваши нужно изучить.
Моргачев Алексей Николаевич
Вопрос не из моей практики, могу рекомендовать обратиться в Управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по Воронежской области, г. Воронеж, ул. 9 Января, д. 68 "з", тел +7 (473) 207‒10‒53 (доп 207)
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь по такому вопросу. Я находился в психоневрологическом интернате пол-года. Попал туда с психиатрической больнице, куда попал из-за бессонницы. Меня в интернат отправили сразу, хотя там люди ждут годами. До этого я работал в Санкт - Петербурге на Обуховском оборонном заводе в администрации. На экономических форумах монтажником и т.д. Опыта и стажа у меня очень много. Я инвалид , но рабочей 2 группы и дееспособен. Здоров, как лучше всякого. Сон восстановлен и у меня всё хорошо. Я уехал самовольно с интерната и устроился на работу в Москву. Сейчас работаю по трассам шелкового пути с Пекина. М-13. У меня такой вопрос ... 75% моей пенсии удерживает интернат Будогощьский ПНИ. У меня есть все номера телефонов их работников, но я ещё пока не звонил. Они объявили меня в розыск, но я полиции отправил в электронном сообщении объяснение в Вацап. Звонил в соцзащиту, мне сказали, что я должен сам набрать интернат. Как мне отказаться от их услуг, чтобы не приезжать в Петербург. Говорят , что это сложно, но я думаю решить в 21 вектысячелетие всё можно без явки к ним. Они ведь на имеют права меня принудить. Помогите мне советом или дайте, кто нибудь связь в Вацап, я с вами свяжусь - если вы можете мне помочь. Жду от вас ответа☺️
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте можете написать им отказ и отправлю по почте России
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Какой розыск? В вашей ситуации это не предусмотрено, за исключением ели Вы находились на принудительном лечении. Не накручивайте свою психику, сохраняйте душевное равновесие. В отношении пенсии - абсолютно незаконное удержание. Напишите письменное уведомление, что с момента покидания лечебного учреждения вы расторгли договор на оказание методической помощи. И требуете вернуть все незаконно удержанные средства. Успехов Вам.
Моргачев Алексей Николаевич
Удержание пенсии незаконно.Вы договор с интернатом подписывали?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам нужно подавать исковое об обжаловании действий психдиспансера в суд.
Имеет ли право мать уехать в отпуск оставив несовершеннолетнего ребенка (15 лет) одного, если они живут в общежитии? (комната в квартире). Если не имеет, как соседям (живущем в той же квартире) лучше разрешить этот вопрос, если их это не устраевает. Правильно ли я понимаю, что это и на них налагает определенные обязательства/риски.
Добавлю вопрос: Что имеет смысл делать соседям (если мать уже уехала в другой город, не предупредив соседей, что несовершеннолетний остается). Есть ли какие-то нюансы с тем, что это общежитие.
Моргачев Алексей Николаевич
За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.Согласно ч.1 ст.5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! Можно обратиться в органы опеки и предупредить о таком поведении со стороны мамы. Но последствия могут быть разные, в т. Ч. И лишение ее родительских прав с последствиями для ребенка. Можно самим соседям пообщаться с мамой. И есть ли папа, с кем можно оставить ребенка?
Лагодич Евгений Владимирович
Напишите обращение в органы опеки и сообщите участковому, это снимет с Вас любую, хотябы и не значительную ответственность.
Два месяца назад договорились с человеком, что я заберу и оплачу его посылки с почты за 6500 рублей (в посылках его багаж, который он отправил ранее). Он обещал, что заберет этот багаж только тогда, когда вернет мне полную сумму, которую я заплатила вместо него. Однако на днях он, воспользовавшись тем, что я уехала в отпуск, забрал этот багаж бесплатно и уехал в другой город. Вещи стояли на лестничной клетке у моей квартиры, поскольку в квартиру они не помещались. Считается ли это кражей? Спросила, почему он так сделал, на что он ответил, что они нужны ему для работы и деньги он вернет потом.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, кражей это не считается. Но, вы можете взыскать с него сумму оплаты, стоимость доставки и другие расходы.
Буйникова Екатерина Александровна
Сомнительно, что имеется состав преступления. Полиция вам не поможет. На лицо гражданско-правовые отношения, которые должны разрешаться в суде. Полагаю, вам необходимо подать иск о взыскании 6500 руб. Позаботьтесь заранее о приобщению к иску доказательств (факт платежа - чеки, факт его желания вернуть долг - переписка или свидетели, факт нахождения у вас посылки - свидетели). Цена иска небольшая, конечно, но желание вернуть свое должно быть реализовано.
Моргачев Алексей Николаевич
Деликтные правоотношения.
Добрый день, заказывали Товары в интернет магазине с выдачей через пункт выдачи Боксберри. К сожалению, в указанный срок хранения товар не забрали, он уехал обратно продавцу. Денежные средства магазин не вернул, а товар "утилизировал" с его слов (Фотофиксации утилизации не предоставил). В переписке на просьбу отправить товар повторно или вернуть деньги магазин отказывается, мотивируя это пунктами оферты на сайте:
"
4.9. В случае выбора Клиентом в качестве способа доставки получение Заказа в пункте самовывоза, Клиент обязуется получить Заказ в течение 7 (Семи) дней с момента уведомления Клиента о формировании Заказа в пункте самовывоза. Неполучение Заказа в установленный срок считается отказом Клиента от исполнения договора купли-продажи. При этом, если неполученный Заказ был предоплачен, денежные средства не возвращаются.
4.10. В случае выбора Клиентом в качестве способа доставки, доставку посредством траспортной компании СДЭК, Boxberry, ПОЧТА РФ Клиент обязуется отслеживать сроки траспортировки заказа, условия и сроки хранения.
"
Прав ли в такой ситуации магазин, оставив по сути у себя и товар и деньги?
Что делать в такой ситуации? Можно ли решить в досудебном порядке?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в п. 4.10 договора ничего не указано про возврат денежных средств при выдаче боксбери. Пишите претензию. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Собанин Виктор Викторович
Консультация юриста, анализ ситуации и документов, как и другая работа, на платной основе. Если вы знаете, у кого подобная работа выполняется бесплатно, то, сразу же обращайтесь к этому человеку. Если нужна более подробная информация пишите, звоните, юристы Вам помогут.
Ватолин Александр Иванович
Данная консультация относится к категории платной и требует изучения документов.
Добрый вечер, я переехал от родителей 17 лет без согласия , перестал учиться и не пишу и редко общаюсь с родителями или с родственниками. Отец угрожает , говоря, что заберет меня насильно и придет с участковым взломает дверь и тому подобное. Может ли он вообще так сделать и могут ли меня забрать куда-то
Смирнов Николай Сергеевич
С одной стороны отец в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ несёт за вас ответственность, имеет право и обязанность вас воспитывать (ст. 63 Семейного кодекса РФ). С другой стороны насильно вас удерживать в квартире отец тоже не имеет права. Никакой участковый дверь не взломает, только если у него будет информация, что в месте вашего нахождения совершается преступление или скрывается преступник. Чтобы решить всё законно и не доводить до того, что дело закончится обоюдным рукоприкладством, обратитесь в орган опеки и попечительства о признании вас полностью дееспособным (при каких условиях это возможно указано в ст. 27 Гражданского кодекса РФ). Ну или просто дождитесь наступления возраста 18 лет, осталось недолго, я полагаю.
Ватолин Александр Иванович
Орган опеки может принять разные решения, но приоритет всегда будет за интересом ребёнка. Вам уже 17 лет, значит вы не малое дитя. И вы уже спрашивали этот вопрос. Для чего вы заново задаёте один и тот же вопрос?
Собанин Виктор Викторович
ст.36 ГК РФ. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Решите вопрос в органе опеки.
Здравствуйте уважаемые юристы.Вот уж не знаю куда обращаться.Сосед-шизофренник устроил в своей квартире притон.В его квартире собираются все ассоциальные элементы района.Бомжи,алкаши,наркоманы,неблагополучные подростки,сбежавшие от родителей,ранее судимые личности.Каждую ночь пьянки, музыка на весь дом,мат,драки,по всему подъезду расбросаны шприцы,справляют нужду тоже в подъезде,все ходят пьяные и обдолбанные наркотой,аж страшно из квартиры выходить.Муж пытался с соседом поговорить,так тот его просто послал.Мы уже и полицию вызывали и участковому писали,все бесполезно.Полиция их разгонит,так на следующий день к шести часам вечера они уже опять все у него.Участковый приходил, неоднократно проводил с соседом беседы,но они совершенно не помогают.Сосед нигде не работает,получает пенсию,по инвалидности,собирает металлолом, алюминиевые банки, сдаёт их в пункты приема, также где то телефоны ворует, велосипеды,самокаты и продает их скупщикам.Так и живёт.Пьянствует по черному, друзья-нарики ему наркоту приносят,он плотно на иглу подсел.Каждый день у него по 10-15 человек в квартире.Есть мальчики и девочки 14-15 лет, сбежавшие из дома или из детских домов,они живут у него постоянно.Он заставляет их воровать и попрошайничать,а принесенные деньги пропивает сам и им алкоголь и сигареты покупает.Соседу 28 лет.Из квартиры вонь,тараканы из под двери выползают,клопы.Когда они все напиваются то начинается ужас.Вот вчера машину соседки разбили бейсбольной битой.Соседка вызвала наряд полиции,они все записали и уехали.Ни штрафа ничего не взяли с них.Мне уже реально страшно за себя.Мне 55 лет,мужу 60 и мы не можем жить в таком дурдоме.Скажите куда можно пожаловаться, чтобы это наконец прекратилось?Просто это год уже длится,с тех пор как сосед выписался из психбольницы с принудительного лечения,куда был направлен по решению суда, кажется за грабеж.Он уже правда всех достал.Посоветуйте пожалуйста куда обратиться?И можно ли выселить его в судебном порядке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Такие проблемы по стране не редки, на борьбу уходят годы и десятки судов.
Вы одна или есть группа жильцов? Сосед собственник жилья?
Лагодич Евгений Владимирович
Особой проблемы в этом не вижу, нужно ряд фиксаций, подтверждение соседе, ну и грамотные действия под сопровождением знающего юриста, приведут к желаемому результату.
Пишите на Ватсам и мы поможем с Вашей проблемой.
Ватолин Александр Иванович
Выселить возможно в судебном порядке, но это не простое дело.
Собанин Виктор Викторович
Закон позволяет выселить владельцев из квартир. Сделать это можно только по решению суда. Добиться такого решения будет непросто: вам придется наладить взаимодействие с полицией, жилищной инспекцией, Роспотребнадзором и другими органами власти. Не опускайте руки, если сразу не получится добиться желаемого. Небольшие штрафы иногда не действуют. Но когда их много, суд видит систематичность нарушений.
Мать-одиночка обратилась к адвокату с просьбой составить для нее заявление о признании ее бывшего мужа безвестно отсутствующим, поскольку он не дает согласие их общему семнадцатилетнему сыну на выезд за рубеж по программе обмена школьников. Она прочитала в Интернете, что это простой и не слишком затратный путь обойти необходимость получения такого согласия.
По ее мнению, есть все необходимые для признания гражданина безвестно отсутствующим основания. Во-первых, ее бывший муж уехал жить вместе с новой семьей в другую область, но не снялся с регистрационного учета в их общей квартире, следовательно, отсутствие сведений о нем в месте жительства будет подтверждать она сама и ее сын. Во-вторых, других легальных способов получить информацию о месте нахождения ее бывшего супруга в городе нет, так как все его родственники проживают за границей, брак с новой женой зарегистрирован не был, а сам он официально нигде не работает.
Есть ли основания для того, чтобы признать гражданина в описанной ситуации безвестно отсутствующим?
Ватолин Александр Иванович
Основания есть. Но в любом случае решает только суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, да и сроки, мальчонка уже станет совершеннолетним, пока (если признают) без вести отсутствующим.
Если не задачка, то деньги на ветер.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Рябов Сергей Иванович
Вряд ли удастся реализовать данную схему, тк будет объявлен розыск и человека найдут в другом месте. К тому же время будет упущено, пройдет год, а возможно и больше.
Собанин Виктор Викторович
Ни чего не получится
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, такой способ в никуда.
Есть иной более быстрый и менее трудозатратный способ решения ключевой задачи.