Как быть если не можешь оплатить налоги и штрафы тк как сумма дохода?

Может ли взыскать денежные средства пристов если сумма дохода ниже прожиточного минимума

Ивановская Наталья Иннокентьевна
Отвечает адвокат
Добрый день. Согласно п.п. 1.1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат
Может. Однако должник вправе обратиться с письменным заявлением приставу-исполнителю с просьбой освободить его от выплаты долга сверх суммы прожиточного минимума.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В любом случае взыскание будет в полном объеме за счёт дохода, средств, находящихся на депозитах, имущества должника.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"