Станислав
Может ли взыскать денежные средства пристов если сумма дохода ниже прожиточного минимума
Добрый день. Согласно п.п. 1.1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Может. Однако должник вправе обратиться с письменным заявлением приставу-исполнителю с просьбой освободить его от выплаты долга сверх суммы прожиточного минимума.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Здравствуйте. В любом случае взыскание будет в полном объеме за счёт дохода, средств, находящихся на депозитах, имущества должника.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!