Здравствуйте. Нужно устроиться неофициально. Предложили в Fix price по договору ГПХ. Работадатеь утверждает что данные о том что я у них работаю нигде не будут указываться,ни в ПФР, ни в налоговой.Возможно ли такое? Или лукавят гос органы всё равно об этом узнают, чего мне не нужно, так как прохожу процедуру банкротства. Спасибо.
Добрый день, вы можете спокойно работать по данному договору, но я бы рекомендовала иметь доказательства, что вы работаете, в случае если вам не оплатят или ещё каких то проблем ( после окончания банкроства) вы можете признать себе я в трудовых отношениях и обратиться в суд с требованием внести запись в трудовую книжку, если суд удовлетворит, то работодатель обязан все выплатить и отпуск в том числе.
С Уважением Акопова
Здравствуйте, если договор ГПХ будет оформлен на Вас, то гос. органы о Вас не могут не узнать. К договорам ГПХ сейчас особое внимание у проверяющих органов. Могут предложить оформить договор на другое лицо, а Вам просто выплачивать сумму наличными. Но это чревато …
Да, такое может быть и им выгодно вас не показывать, т.к. экономят на налогах.
Но вам нужно учесть такой факт. Если вы работоспособного возраста и не будете официально работать, то при банкротстве вас могут не освободить от долгов.
Спасибо за ответ. Но разве их не проверяют контролирующие органы, но на сколько я знаю с января 2023 года они ОБЯЗАНЫ подавать отчёт по договорам ГПХ. И при выявлении нарушения могут получить штраф, пени и какой то процент ещё.
Нет, не проверяют, тем более сейчас установлен мораторий на проверки.
Вы можете пожаловаться в прокуратуру. Но, стоит ли, подумайте.
Узнают, они указывают, что средства выплачены ФИО, расходы учитываются.