Добрый день.
Возможно ли открыть наследственное дело не по месту жительства умершего? Если я не прописан в квартире умершего и квартира умершего муниципальная. И что для этого нужно, какие документы подавать нотариусу?

Добрый день.
Здравствуйте, У меня такая ситуация, в 2020 году погиб мой отец, у него был участок с недостроенным домом, мой дедушка, его отец, открыл наследственное дело и переоформил имущество на себя. Месяц назад он тоже погиб, никакого завещания не оставил. Я хотела открыть наследственное дело, но для этого мне надо доказать свое родство, я пошла в ЗАГС и там мне сообщили, что мой отец вписан со слов матери, ещё и с другой фамилией и отцовство даже не было установлено. Получается я не могу доказать свое родство с погибшим дедушкой.
Как мне быть? У меня осталась бабушка, жена дедушки, но она не ходит и сама никакое наследственное дело открывать не будет. Как мне доказать свое родство? Я читала, что можно сделать тест ДНК между мной и бабушкой, если она согласится и родство подтвердится, мне с этим тестом обращаться в суд или как? И что делать если она не согласится на тест днк?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день.
У меня умер брат, необходимо открыть наследственное дело. Он умер и сжёг свой паспорт, я в квартире, где он жил не прописана. Я так поняла необходимо получить выписку из домовой книги в МФЦ, как мне это сделать ведь по документам я никто на той территории?
Пушкарева Елена Анатольевна
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день.
Карданец Артем Викторович
Перцев Сергей Викторович
У меня умерла бабушка, наследников первой очереди нет (родители, супруг, дети) давно умерли, я внучка (единственный наследник по представлению), хочу пойти к нотариусу и открыть наследственное дело. Ключами от квартиры покойной бабушки завладела ее подруга и передавать их отказывается. Могу ли я как-то законно попасть в квартиру не дожидаясь пока пройдет пол года? Имею ли я право вскрыть квартиру и сменить замки?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь к участковому, предъявите документы на то, что Вы - член семьи. Возьмите справку от нотариуса о том, что Вы обратились с заявлением о вступлении в наследство.
2-ух комнатная квартира в Подмосковье Год назад умер собственник - мой отец. Я дочь и прописана в квартире. Квартира является муниципальной и не приватизирована. Какие действия мне (дочери) необходимо предпринять для вступления в собственность квартиры? Спасибо.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Наследование здесь не имеет никакого значения, поскольку квартира муниципальная. Ваша регистрация в ней позволяет Вам приватизировать квартиру, тем самым стать ее полноправным собственником.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Так собстенник или не собственник?
Можете обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о переоформлении договора соц найма - когда квартира не приватизирована. Все же если собственник, то уже в суд за приняем наследства, срок пропущен.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте! Если не открыть наследственное дело в течении 6 месяцев. Отойдет ли квартира Государству? Какие потом возможны решения?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Там есть еще 7-мь очередей наследников, а что бы собственность отошла государству, данное имущество надо признать выморочным. А кто еще имеет доли? Кто проживал с наследодателем, вопрос обьемный и никак не тянет на блиц.
Ивченко Оксана Борисовна
Обратитесь в суд с установлением факта принятия наследственной массы, и ничего не отойдет государству. Как минимум три года у вас есть (общий срок исковой давности)
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,где нужно открывать наследственное дело на имущество если умерший отец был прописан в одном городе,а имущество в другом?Но последнее месяцы проживал и был временно зарегистрирован в городе нахождения имущества?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете открыть наследство в Нижнем Новгороде. Нахождение вас в другом городе не является препятствием к открытию наследства в Нижнем Новгороде. Применить меры по сохранности
Если нужна подробная консультация по наследству, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Ким Галина Владимировна
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
По наследству в НН проконсультирую детально, звоните.
Вам помочь
20:54
Добрый вечер. Я живу в ЛНР,в наследство вступить не успела. В ЛНР оформление документов приостановлено. Могу ли я открыть наследственное дело в России?какая стоимость?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете направить заявление при удостоверении вашей подписи любым нотариусом в РФ
Байдак Зоя Михайловна
Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя.
Поэтому если это место в ЛНР, то в другом месте у вас документы не примут.
Вы обязаны были подать заявление о вступлении в наследство до 01.01.2024г. даже если был пропущен срок и заявление нотариус обязан был принять без суда. А теперь, вам нужно восстановить срок на вступление в наследство в суде ЛНР. Если необходимо подготовить заявление в суд, обращайтесь. Помогу.
Здравствуйте. Ситуация такая: дом при покупке был зарегистрирован на обоих супругов по 1/2 доли. Муж умер, через 4 месяца умерла жена, не успев вступить в наследство. У него есть 2 детей от первого брака, с которыми они практически не общались. У нее сын умер, осталась внучка, (но дедушка ей не родной), которой при жизни говорили, что оформят на нее дарственную, но случилось, так как случилось. Может ли она открыть наследственное дело на две доли дома? Или обязательно должны открыть его дети? И какие у нее шансы? Времени осталось совсем немного до полугода дедушки.
Ким Галина Владимировна
на 1/2 долю бабушки внучка имеет право вступить в наследство в установленные законом сроки в течение 6 мес. в порядке наследственной трансмиссии с документами, которые подтверждают родство между бабушкой и внучкой. На долю дедушки, но только в части, также будут права.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Внучка может вступить в наследство от бабушки
От дедушки в наследство вступят его дети как наследники 1 очереди.
Естественно, при подаче заявления нужны все документы, подтверждающие родство.
Погибла семья, муж жена и ребёнок. Наследники родители мужа и родители жены. Муж зарегистрирован в Москве, жена в Подмосковье. Куда обращаться наследникам для открытия наследственного дела? Что, наследственное дело мужа будет открывать один натариус, а жены другой? Или дела объединяют?
Маслов Александр Анатольевич
Ким Галина Владимировна
Могут быть открыты 2 наследственных дела. По месту открытия наследства по ст.1115 ГК РФ
У бабушки постоянная регистрация была в Нижегородской области. Но до момента смерти она проживала с нами в Московской области где была оформлена временная регистрация.
Можете подсказать где надо открывать наследственное дело, по месту временной или постоянной регистрации? Наследуемое имущество находится в Нижегородской области.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.20 ГК РФ.
Моргачев Алексей Николаевич
Простите за слишком простой вопрос, но боюсь вдруг что-то поменялось "в законах". После смерти человека за 6 месяцев наследнику первой очереди, нужно успеть написать заявление о принятии наследства (открыть наследственное дело) или же уже принять наследство?
Т.е. например, если обратиться к нотариусу за неделю до истечения 6 месяцев, допустим он скажет какие документы нужно принести дополнительно и я вернусь за день до истечения срока и открою наследственное дело, то я могу вступить в наследство(без нарушений сроков)? Или же нужно за 6 месяцев именно вступить в наследство.
Буду очень благодарна за ответ.
Филатова Наталья Анатольевна
Добрый день,
оформление наследства без завещания производится в течение 6 месяцев. Период отсчитывается со дня смерти прежнего собственника. Вам нужно подать заявление и необходимые документы в течение этого времени.

Наследство
Пять фатальных ошибок в завещании, из-за которых наследство достанется не тем
Юрист
6 февраля 2026
Наследство
Долги по наследству: как узнать всё заранее
Адвокат
14 января 2026
Наследство
Госуслуги и наследство: простой алгоритм оформления без ошибок
Адвокат
30 декабря 2025
Наследство
Восстановление срока для принятия наследства: уважительные причины и порядок действий
Адвокат
14 декабря 2025
Наследство
Открытие наследства: что это, как открыть
Адвокат
11 декабря 2025