Как разорвать контракт и отчислиться?

(3 ответа)

Такая вот ситуация Я служил в зоне СВО на контракте После меня перевели обучаться в высшее военное училище На данный момент я обучаюсь здесь и нахожусь на контракте, который подразумевает собой 5 лет обучения и 5 лет службы после него Я вообще не заинтересован учиться и служить, хочу на гражданку Есть ли способы разорвать контракт и отчислиться так, чтобы не отправили в зону СВО, или служить в другое подразделение? Есть один момент за который можно зацепиться У меня плоскостопие 3 степени Сколиоз Плохое зрение и близорукость Так же проблемы с желудком (гастрит) Есть ли вариант каким-то образом пойти на прохождение ВВК и с помощью него получить категорию не годности, и как это сделать вообще? И какова вероятность, что после этого меня отчислят и отправят служить в зону СВО

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Практически невозможно

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
добрый день. На ВВК вы попасть с указанными заболеваниями конечно можете. Но стоит учитывать, что если вам установят категорию "В" может получиться, что с военного вуза отчислят, но контракт дослужить придется и вот тогда появляется возможность отправиться обратно в зону СВО. Более точно сказать какая категория у вас может быть и стоит ли рисковать, можно только изучив ваши медицинские документы
Гость

Подскажите есть ли способ уйти на гражданку в моей ситуации?

Гость

Если я пройду ввк, а по результатам окажется, что я могу нести службу дальше на сво, меня принудительно уволят из училища или оставят учиться

Жан

Если будет категория В пойдёте в войска, дослуживать контракт

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Вы можете обратиться с рапортом о направлении в госпиталь для установления категории годности к военной службе. Но ваши заболевания это категория "В", с училища вас отчислят, а контракт останется, будете дослуживать, куда направят. Можно будет потом попытаться уволиться по здоровью, но надо видеть заключение ВВК.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Гость

Если я пройду ввк, а по результатам окажется, что я могу нести службу дальше на сво, меня принудительно уволят из училища или оставят учиться

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Вас отчислят из училища только с категорией "В", если будет "Б" то продолжите обучение. Имейте в виду, что в случае отчисления по собственному желанию придётся возместить стоимость обучения. После отчисления по состоянию здоровья вы продолжите службу до окончания СВО, а где, это не возможно предугадать.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Гость

Подскажите есть ли способ уйти на гражданку в моей ситуации?

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Пройти ВВК, и смотря по результатам, можно будет что то рекомендовать. Пока оснований нет, рассчитывать не на что.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Гость

То есть если по состоянию здоровья, то возмещать за обучение не придётся?

Горохов Сергей Александрович
Горохов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Это уважительная причина, возмещать стоимость обучения не придётся

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве