Такая вот ситуация
Я служил в зоне СВО на контракте
После меня перевели обучаться в высшее военное училище
На данный момент я обучаюсь здесь и нахожусь на контракте, который подразумевает собой 5 лет обучения и 5 лет службы после него
Я вообще не заинтересован учиться и служить, хочу на гражданку
Есть ли способы разорвать контракт и отчислиться так, чтобы не отправили в зону СВО, или служить в другое подразделение?
Есть один момент за который можно зацепиться
У меня плоскостопие 3 степени
Сколиоз
Плохое зрение и близорукость
Так же проблемы с желудком (гастрит)
Есть ли вариант каким-то образом пойти на прохождение ВВК и с помощью него получить категорию не годности, и как это сделать вообще?
И какова вероятность, что после этого меня отчислят и отправят служить в зону СВО
Если я пройду ввк, а по результатам окажется, что я могу нести службу дальше на сво, меня принудительно уволят из училища или оставят учиться
Если будет категория В пойдёте в войска, дослуживать контракт
Подскажите есть ли способ уйти на гражданку в моей ситуации?
Вы можете обратиться с рапортом о направлении в госпиталь для установления категории годности к военной службе. Но ваши заболевания это категория "В", с училища вас отчислят, а контракт останется, будете дослуживать, куда направят. Можно будет потом попытаться уволиться по здоровью, но надо видеть заключение ВВК.
Вас отчислят из училища только с категорией "В", если будет "Б" то продолжите обучение. Имейте в виду, что в случае отчисления по собственному желанию придётся возместить стоимость обучения. После отчисления по состоянию здоровья вы продолжите службу до окончания СВО, а где, это не возможно предугадать.
То есть если по состоянию здоровья, то возмещать за обучение не придётся?
Это уважительная причина, возмещать стоимость обучения не придётся
Пройти ВВК, и смотря по результатам, можно будет что то рекомендовать. Пока оснований нет, рассчитывать не на что.
Практически невозможно