Переходит НДФЛ по наследству?

Матвей

Человек должен был заплатить НДФЛ с продажи квартиры, но умер. Нужно ли наследникам будет оплачивать его?

Буковцов Алексей Иванович
Отвечает юрист
В случае, если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность, согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ, должна быть погашена наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя. При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрены особенности исполнения наследниками указанной обязанности в зависимости от состава наследства. Основание: письмо Минфина России от 17 ноября 2017 года № 03-05-06-01/76044.
Семенцова Юлия Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). При этом, задолженность по имущественным налогам умершего лица, таким как: транспортный и земельный налоги, а также, налог на имущество физических лиц, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. Следовательно, если физическое лицо получило доход от продажи квартиры и умерло, не успев представить декларацию 3-НДФЛ в отношении полученного дохода и уплатить НДФЛ в бюджет, указанный в данной декларации, то на наследников умершего эта обязанность не распространяется.
Булацева Жанна Ибрагимовна
Отвечает юрист
Наследники вступающие в наследства вступают и в долги, так что налоговая может потребовать уплаты налогов с наследников