Не могут уйти из 10-о класса?

Здравствуйте, мне 16 лет учусь в 10 классе несколько месяцев назад случился неприятный претендент в школе одноклассники в школе показали видео шок содержания из-за которого у меня начался ПТСР, и после этого они продолжили издеваться посмеиваясь или просто говорить не в контекст неприятные мне слова, и я решил уйти из школы, но директор отказывается принимать решение об моём уходе, только домашнее обучение, а я из-за пропусков уже не способен как-то учиться потому что нагонять много надо, основной причиной этого мне называют проблемы с ПДН, как их обойти?

Алексеенко Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, родитель или иной законный представитель несет ответственность за обучение ребенка в возрасте до 18 лет. В случае, когда родитель не может обеспечить регулярное посещение школы ребенком, необходимо своевременно уведомить об этом соответствующий орган, например, местную администрацию. Также, если у ребенка имеются медицинские противопоказания к посещению школы, необходимо предоставить медицинские документы об этом.

Что касается случая, когда взрослые вызывают ребенка на встречу с инспектором ПДН, необходимо выяснить, что привело к такой ситуации и потребовать предоставления полной информации о целях и обстоятельствах встречи. В любом случае, ребенок имеет право на присутствие родителя или иного законного представителя на данной встрече. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, обратитесь к специалисту соответствующей области, например, адвокату, который поможет защитить ваши права и интересы.

В вашем случае обойти их никак.

Если понравился мой Вам ответ, пожалуйста оцените, благодарю, обращайтесь!

С уважением: Екатерина Николаевна!

Stinger

Екатерина Николаевна, могли уточнить некоторые моменты: вообще у меня хорошая характеристика в школе, и проблем с законом или вообще чего-то такого никогда не было, единственное это вот этот случай, и то он от меня не зависит, у меня есть знакомые которые после 9-о класса никуда не поступали, и шли работать, ну или как некоторые баклашы пинать, и никаких проблем не было, и нет, почему при уходе из 10-о директор говорит что будут проблемы и она не пустит, в итоге всё равно меня отчислили по заявке без вопросов, сославшись что проблемы были бы если бы не было аттестата за 9-й класс, но ведь в 10- принимают только если он и есть... я ничего не понимаю, как так-то...

Просто я никогда не встречался с ПДН, и я сейчас нет с ним проблем, да и вообще обычно слышал что с ним происходят проблемы если только ребенок проблемный и что-то наделал или семья, я вроде бы ничего такого не делал...

Вообщем зарание спасибо за ответ!

Stinger

Уточнение, понял что в тексте изначального вопроса не понятно наверное в конце текста написано. До этого проблем с ним не было, и сейчас по факту их нет. а директор не давала уйти потому что "могут быть" проблемы с ПДН, а на из-за того что то они уже есть, или она просто пригрозила им чтобы статистику не портить?

Муравьева Сима Славиковна
Отвечает адвокат

Так заявление-то ты в итоге подал в школу об уходе? Не принимают - почтой России ценным с описью вложения. И готова ли тебя принять другая школа?

Stinger

Муравьева Сима Славиковна, спасибо за ваш ответ! Да подал, приняли без проблем без директора и отчислили, сказали, "а что у вас аттестат за 9-й есть? Ну тогда какие проблемы" вообщем как я понял проблем с ПДН, нет и не будет, а ведь вроде как в 10-й класс берут только с аттестатом за 9-й, странно... Вообщем буду ждать конца февраля, а там дальше колледж, ну или пдн если уж как говорил директор, а может просто статистику боится портить... Жаль что потратил год и нервы на 10-й.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Ваш законный представитель имеет право забрать ваши документы из школы и никто ему помешать не может

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Stinger

Курбангалеева Людмила, спасибо за ваш ответ! Да забрал, сказали нет проблем раз есть аттестат за 9-й класс.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"