После смерти мамы в течении 6 месяцев никто не вступил в наследство по ее доле ,как быть ?можно ли решить все без суда ?так как слышала что в течении 6 месяцев это делается а прошло уже более 2 лет
Здравствуйте. 13.02.2022 года у меня умерла мама. В браке с отцом они нажили 2 квартиры, земельный участок и автомобиль. Соответственно после смерти мамы имущество делится 50% отцу ,а остальное мне брату и бабушке. Нас с братом отец заставил написать отказные,бабушка же вступила в наследство. Нотариусу отец подал лишь одну квартиру и земельный участок,это имущество записано и на папу и на маму,а вторую квартиру и автомобиль он не подал,мотивируя тем,что они записаны на него. Но мы пошли к Нотариусу и он принял документы на вторую квартиру, а на автомобиль не принял,так как отец его уже переписал на другого человека. Законно ли это.? Отец обещает отдать нам с братом положенные части,но в случае если он не отдаст, можем ли мы пойти в суд и признать отказные недействительными?
Перцев Сергей Викторович
Отменить отказ от наследства можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин. По общему правилу аннулировать документ нельзя, поскольку нотариус заранее предупреждает правопреемников о последствиях. Ответ на вопрос, можно ли отказаться от отказа от наследства, в каждом случае будет индивидуальным.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Оспорить ваш отказ будет очень сложно. Вы должны привести веские основания, доказать, что ваш отец насильно вас заставил написать отказ и или предоставить соглашение, на основании которого при отказе от вступления в наследство на часть имущества, вам должен оплатить определенную сумму денег. Имущество, которые ваши родители приобрели в браке и право собственности оформили на отца, является совместно нажитым имуществом. 1/2 часть должна быть включена в наследственную массу. И вы все должны его принять. Но вы имейте в виду, нет такого понятия, отказаться от одной части наследства, и вступить в наследство на вторую часть имущества. Если отец обещает вам отдать положенные части, то оформляйте соглашение у нотариуса. Тем более, если он получил свидетельство о вступления в наследство. Если нужна помощь, обращайтесь. Поможем.
Здравствуйте. В 2010 у меня умерла мама. Я и отец вступили в наследство спустя полгода и разделили мамину долю в квартире пополам, т.е. на данный момент в квартире два собственника я и отец, у каждого 1/2 от квартиры по документам. Изначально в квартире было прописано 3 человека: мама, отец и я, и было три собственника соответственно. У меня еще есть два брата, живущие давно в других регионах. В наследство не вступали. На данный момент один брат решил со мной судиться из-за доли в квартире, которая по его мнению была распределена неправильно в 2010 году (хотя тогда он не подавал на вступление в наследство). Т.е. хочет отсудить причитающуюся ему долю от наследства после смерти мамы. Имеет ли он на это право спустя столько лет? Может ли он отсудить эту долю деньгами? Какие вопросы брат может решить на данный момент по вопросу наследства?
Ким Галина
Для правовой оценки ситуации необходимо ознакомиться, в первую очередь, с исковыми требованиями. Кроме того, есть ряд ключевых вопросов по наследственному делу и имуществу, входящему в состав наследственной массы. Мой тел 8-960-163-72-68 ( есть вайбер, ватсап, телеграм)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обратиться в суд с такими требованиями он, безусловно, имеет право. Удовлетворит или не удовлетворит его требование суд, уже другое дело. Зависит от всех обстоятельств, нюансов и доказательств его направления заявления о вступлении в права и др. На данный момент никакие вопросы он решать не может, разве, что по процессу. Наследственные споры всегда индивидуальны. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. 1. Вопрос - право на подачу иска о восстановлении срока о вступлении в наследство у брата есть, однако уважительные причины отсутствуют. Вступление в наследство носит заявительный характер. 2 вопрос - соответственно отсудить деньги не получится. 3 вопрос - на восстановление срока на вступление в наследство распространяются общие правила исковой давности (3 года). Есть вопросы- контакты на карточке
Здравствуйте. После смерти мамы я и сестра вступаем в наследство. Нотариус объявил цену по 20 тысяч с каждой. Пока мы вступали в наследство, решили, что сестра продаёт мне свою долю и я стану владеть всем домом и землёй. Для этого получили выписку из ЕГРН о кадастровый стоимости участка и дома, чтобы знать приблизительно цену. Получили выписку. В ней указано, что ещё при жизни (2015 год) мама разделила дом на 4 части. 1/4 себе и по 1/4 на троих внуков. Получается, что сейчас я и сестра станем владельцами половины от 1/4 дома. У меня вопрос. Мы также должны заплатить нотариусу по 20 тысяч за половину 1/4 ? Если нет, то почему нотариус не предупредила нас о том, что мы являемся не единственными наследниками дома? А если бы мы не делали эту выписку, заплатили бы нотариусу деньги, а потом доказывай, кто прав, а кто нет? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Ценообразование услуг нотариуса регламентировано. Вы можете запросить у нотариуса обоснование стоимости услуг. Если откажет, то в нотариальную палату Вашего субьекта федерации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. У нотариуса нет обязанности предупреждать вас о других собственниках дома, поскольку наследодатель распорядился ещё при жизни частью имущества, что не относится к предмету наследстенного дела. Попросите её детальный расчет оплаты услуг нотариуса.
Доброго времени суток. У меня умерла мама, я вступила в права наследства, являюсь единственным наследником. Нотариус мне выдал официальные документы на право наследства имущества ( квартира и сберегательные счета в банке). При обращении в банк, было выявлено подтверждение что да,данные счета принадлежат маме как и указано в документе от нотариуса. При запросе на получении денежных средств со счета,было выявлено что данных денег нет на счетах,они были использованы но каким образом банк не предоставляет информации. Единственное что сказали что воспользовались деньги уже после смерти мамы. Я как единственный наследник, не обращалась с данным вопросом в банк. Как могли исчезнуть деньги со счета, если Мама умерла и не могла ими воспользоваться и я как наследник с официальным документом не обращалась. Помогите пожалуйста, куда в данном случае обращаться ?
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Кристина, если банк дал официально какой либо документ, о том, что счета, а деньги и письменно отказывается дать распечатку о движении денежных средств, то вам необходимо обратиться в суд, а уже на судебной стадии затребовать необходимые документы через суд. Если банки не предоставляют такие сведения, то у суда есть административные рычаги непосредственно работников банка. И это очень хорошо срабатывает, из моей личной практике.
Ким Галина
Запрашивайте распечатку со счетов в банке (желательно письменно, чтобы обращение зарегистрировали). Снимают через личный кабинет осведомленные родственники. В случае, если факты о снятии денег действительно подтвердятся пишите самостоятельно заявление в полицию о краже, жалобу в ЦБ РФ либо обращайтесь за юр. помощью.
Здравствуйте! После смерти мамы я стала оформлять на себя квартиру, которую мы всю жизнь сдавали. Квартира двухкомнатная - одну комнату она получила еще в 83 году, а второй владел мой отец до 2005 года. Тогда он выехал, а мама выкупила ее по стоимости бти. И сейчас выяснилось, что первую комнату она не приватизировала. На первую есть документы купли-продажи, а на вторую только Свидетельство о собственности на жилье 94 года. И все. Получается, что я смогу унаследовать только вторую комнату, а первую отдадут государству? Спасибо!
Зубов Вадим Васильевич
Дарья, свидетельство от 94 года - и есть подтверждение права собственности (грубо говоря, обыденным языком - она уже приватизирована в Вашу пользу).
Давыдов Денис Валентинович
Здравствуйте! Вы же пишите: "...Свидетельство о собственности на жилье...". Что в нём написано!? Вид права указан!? А кто является субъектом права?! Посмотрите внимательно документ! К нотариусу обращались!? Выписку в Росреестра заказывали?!
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Судя по написанному вами, одна комната приватизирована, а вторая в собственности. Приватизация бесплатная, использовать её можно единожды. Возможно, что ваш документ о собственности на вторую комнату не был зарегистрирован в Росреестре и сведения будут отсутствовать. Вы нотариусу предоставьте все документы, которые у вас есть в наличие.
Бронштейн Александр Михайлович
Дарья, Ваш вопрос неоднозначен. Если есть договор купли продажи на комнату, то ее видимо приватизировали. Вторая тоже не в госсобственности
Гудкова Галина Васильевна
Вторую комнату можете наследовать точно. Нотариус запросит все документы. А по первой комнате возможно придется обращаться в суд если договор КП не зарегистрирован.
Здравствуйте. Недавно умерла моя мать. Осталась однокомнатная квартира, которая была приобретена мамой до брака. Нас у мамы трое, я и два моих брата. Два года назад мама вышла замуж, брак зарегистрирован. После смерти мамы отчим заявил, что будет вступать в права наследства. Имеет ли отчим право на долю в квартире, которая не считается совместно нажитым имуществом. Они с мамой прожили два года и совместно ничего не не приобрели. Отчим там даже не прописан. И можно ли его выселить?
Воробьев Василий Сергеевич
Отчим является также как и вы наследниками первой очереди. В связи с чем наследовать вы будете в равных долях. Единственный способ обойти это правило- завещание. Совместно нажитое имущество отличается только тем, что сперва выделяется доля супруга- 50%, а остальное делится между наследниками
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отчим наследник 1очереди.
Выселить при его фактическом проживании в этой квартире не получится, тем более он собирается вступать в права наследства.
Доли в праве, оспариваются в судебном порядке.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Да, отчим является наследником первой очереди наравне с Вами и братьями. То есть у него 1/4, у Вас 1/4 и братьев по 1/4 доли на квартиру
Красильникова Армине Владимировна
Если брак зарегистрирован официально, то имеет полное право. так как в этом случае он тоже является наследником. Ведь не забывайте, что отчим он - для вас, а для вашей матери - супруг.
Здравствуйте. Куда обратиться чтобы узнать какие есть кредиты и сумма после смерти мамы. Квартира купленная в ипотеку, когда останавливаются платежи по ипотеке, и как поступать с лицевыми счетами по комунальным услугам. Банк сразу забирает квартиру или нет если отказываешься от наследства.
Павлюк Александр Игоревич
Если откажитесь от наследства, то банк не прям день в день, но квартиру отсудит. Чтобы узнать, надо запросить информацию в банке кредитных историй.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сумму кредитных обязательств вы можете узнать в банке, в котором открыт договор ипотечного кредитования, по остальным из КИ.
По факту смерти лицевые счета переоформляются.
Ипотечные платежи вы можете выплачивать за наследодателя при условии, что хотите квартиру сохранить за собой. При отсутствии интереса к ней, конечно, банк обратит взыскание на залоговое имущество. По срокам начнут процедуру взыскания не раньше, чем через 6-7мес.
По остальным долгам, при наличие таковых, а так же по ипотеки можно поработать, направив действия на уменьшения, списания долговых обязательств, что допостумо по закону.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если мама была зарегистрирована на госуслугах попробуйте по её аккаунту в бюро кредитных историй. Там увидите всё: какие были кредиты и займа, какие погашены, какие нет
Красильникова Армине Владимировна
Если квартира в ипотеке, значит застрахована. Направьте заявление с страховую компанию. Они оплатят задолженность по ипотеке. Квартира будет вашей. Можете обратиться к нотариусу или заказать сведения из НБКИ.
Мой дедушка (по маме) жил в муниципальной квартире. В 1992 году, за 4 дня до своей смерти он подал заявление на приватизацию, которое было зарегистрировано. Моя мама либо была введена в заблуждение муниципальными органами, либо не знала законов, но приватизацию этой квартиры не завершила, бросив всё на самотёк. Предполагаю, что она вступала в наследство, поскольку позже продала загородный дом с земельным участком, которые принадлежали её родителям. Сегодня, спустя 31 год, уже после смерти мамы, я нашёл зарегистрированное заявление дедушки, оно у меня на руках. Могу ли я претендовать на квартиру дедушки? Если да, что мне нужно сделать?
Ким Галина
В этой квартире сейчас кто проживает?
Якутин Иван Васильевич
Доброго времени суток! Необходимо сходить в Комитет по управлению муниципальным имуществом и узнать на какой стадии была приватизация. Возможно Ваш дедушка её завершил. Если нет и Вы вписаны в квартиру как родственник, то Вы можете приватизировать квартиру на себя. Если приватизация завершена и зарегистрирована, то через суд доказывать фактическое вступление в наследство. Это первичный и "поверхностный" ответ, нужно больше конкретики.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, тут нужно все документы смотреть и уже потом определять позицию
Добрый день. Ситуация: я в США, отец в Москве. У меня не получится апостилировать "отказ от наследства в пользу отца" вовремя - до истечение 6 месяцев после смерти мамы. Брат такой отказ (проживая в Москве) уже передал нотариусу. Я вычитал, что если в течение 6 мес. сторона, которой должно бы передаться наследство, свои права на него не заявила, то оно переходит тем, кто заявил.
Знакомый юрист мне так и ответил: что если ты официально не подашь претензию на наследство ИЛИ отказ от него - ты пропустил сроки обращения за наследством. И тогда оно перейдет твоему отцу и брату (а раз брат официально отказался - отцу). ЭТО МНЕ И НУЖНО: чтобы все перешло отцу.
Но отец сегодня сходил к нотариусу, которая ведет дело. И та ответила: "Если второй сын не откажется официально от доли мамы, то доля останется за этим сыном (мной), и далее сын (я) должен будет обратиться в суд, чтобы официально получить эту долю и после получения уже может подарить ее отцу или кому угодно".
По-моему, это бред? Подскажите, кто прав. В законе четко прописано: наследникам дается 6 месяцев не для всей процедуры оформления, а именно для принятия наследства. Я НЕ ХОЧУ принимать наследство :) И отказ не успею подать. И что делать? Спасибо.
Моргачев Алексей Николаевич
Я тоже считаю, что если Вы не вступите, то доля уйдет отцу. В ГК РФ нет обязанности вступать в наследство. Нотариус тоже не за кем бегать не будет и уговаривать не обязан. Исключение - если вы относитесь к категории лци, имеющих право на обязательную долю. Но даже в таком случае нужно заявиться.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это нотариусы так перестраховываются. Вышлите хотя бы не апостилированный отказ, что бы понятна была Ваша позиция.
Колесник Эльвира Викторовна
Добрый день. Нотариус не прав. свяжитесь с ним по электронной почте и проясните все вопросы. Пусть письменно обоснует свою позицию.
Ким Галина
Нотариус не объяснила когда это принятие наследства стало принудительным, а не добровольным. Нотариус по помнит кто такой отпавший наследник?
Направляйте апостилированный отказ на официальную почту нотариуса скан с пометкой о прибытии позже. Дело продлить нотариус может.
По телефону они не особо словоохотливы в делах о наследстве, поэтому напишите все свои обстоятельства в эл письме.
В каком случае может наступить продление открытия наследства на месяц?Это решается через суд?Завтра истекает полгода со смерти мамы.Сегодня был звонок.Нотариус сказала,что меня не известили ,что брат подал д-ты на наследство.Я не вступала в наследство.Нотариус должна прислать мне письмо.Поэтому будет продление открытия наследства на месяц.Для чего это надо?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Нотариус не продлевает шестимесячный срок для вступления в наследство. Если он пропущен, то это осуществляется через суд.
Сизоненко Александр Аркадьевич
В Вашей ситуации сложно ответить точно, потому как неизвестны обстоятельства по делу. Нужно изучить письмо нотариуса. Для получения более развернутого ответа можете связаться со мной или выложить письмо нотариуса здесь.
В целом указанная ситуация регулируется "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023).
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Жежера Владимир Александрович
Вы завтра идите к нотариусу и подавайте заявление на принятие наследства, поскольку завтра - это последний день 6-месячного срока (если я вас правильно понял).
И сразу озаботьтесь вопросом наличия медсправки недельной давности (больничного, выписки из больницы, справки из травмпункта и т.д.), которая давала бы вам уважительную причину для восстановления пропущенного срока.
Нотариус срок НЕ продлевает. Продлевается срок ТОЛЬКО через суд, поэтому лично у меня очень большие сомнения что звонили от нотариуса. Скорее всего звонок был сделан с целью того, чтоб вы пропустили завтрашний последний день и никуда не пошли.
Если хотите - наберите/напишите, встретимся, подскажем вам правильный выход из ситуации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Срок подлежит восстановлению в судебном порядке.
Вы вправе завтра направить заявление нотариусу. Сделать это достаточно легко даже если у вас рядом нет нотариуса в целях недопущения пропуска срока.
У моей мамы есть квартира. У меня есть сестра мамина дочка, отцы у нас разные. Имеет ли право претендовать на квартиру сестра после смерти мамы, если мама не оставит завещания или завещает квартиру только на меня?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Имеет право по закону, она такой же ребенок, при наличии завещания если только на обязательную долю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону дети, родители, супруг. Отдельные категории наследников имеют право на получение обязательной доли в наследстве независимо от содержания завещания. Завещание или иной наследственный договор имеем место быть. В зависимости от фактических обстоятельств любая сделка, договор может быть оспорен в суде.
Камынин Илья Юрьевич
Оба ребенка одного родителя имеют равные права на наследство по закону. По завещанию все имущество наследодателя достается лицам указанным в завещании, но с исключениями:
Добрый день. Мы с сестрой вступили в наследство земельного участка, 3 года весь участок обрабатываю я, она не ездит. До смерти мамы тоже ездили только мама и я. Сестра там не бывала больше 20 лет. Могу ли я как то оформить её долю на себя. С ней у нас спор, она сказала что туда ездить не будет.
Железняк Екатерина Андреевна
Добрый день) Пусть сестра официально откажется от земли, через нотариуса.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день. Вы не можете просто так оформить долю сестры на себя, даже если она не пользуется участком. Земельный участок является общей долевой собственностью, и для изменения прав собственности на него требуется соглашение всех собственников или решение суда. Вы можете предложить сестре продать/подарить вам свою долю. Или же если вы не можете договориться с сестрой, то решение о разделе участка может принять только суд. Суд учтет, как долго вы фактически владеете участком, обрабатываете его и т.д., но это не обязательно будет решающим фактором. Для подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы вправе взыскивать с сестры долю Ваших расходов на содержание объектов недвижимости. Возможно, такой подход окажет позитивное влияние на сестру с тем, чтобы она произвела отчуждение свой доли Вам.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте без согласия сестры ничего не сможете сделать, предложите ей выкупить её долю. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете не обрабатывать ее часть, можете бесплатно пользоваться ее частью участка...вариантов много, информации мало.
Довган Юрий Богданович
Вы можете попытаться оформить долю сестры на себя через нотариуса, если она согласна на это. Если сестра не желает ездить на участок и не использует свою долю, вы можете предложить ей выкупить её долю. Если она не согласна, то есть возможность через суд подать иск о разделе имущества. Вам нужно будет доказать, что вы фактически занимаетесь обработкой участка и что это выгодно для сохранения имущества. Однако для успешного оформления доли вам потребуется согласие сестры или решение суда. Если с сестрой есть спор, важно постараться найти компромисс, чтобы избежать затруднений в будущем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Нет, на основе не обработки участка вы права не оформите. Тем более в наследство вы вступили обе.
При её согласии подходящей под вашу ситуацию сделкой. Либо подвести её под сделку.
Ким Галина
Добрый день! У меня умерла мама после тяжёлой болезни. Я ездила хоронить её, а спустя 6 месяцев оформила наследство. Со мной вступил также младший брат. Но тут, спустя годы объявился сын нашей умершей сестры, которую причём лишили родительских прав и запрещали ребёнку видеться с нами, убеждая его все эти годы что мы маргиналы и вообще в целом нелюди. При продаже квартиры ещё при жизни мамы, они получили большие суммы денег ( меня в этом моменте обошли стороной) и теперь, узнав о смерти мамы они через суд хотят получить часть квартиры. Возможно ли им отказать через суд в этом праве?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Анна! Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, привести свои доводы, чтобы отказали в исковых требованиях.
Байдак Зоя Михайловна
Как ни прискорбно, но сын умершей сестры имеет полное право на наследство в таком же размере как и вы, если нет завещания.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.
Если сестра умерла до вашей мамы, а племянник не вступал в наследство после нее, то он имеет право на долю в наследстве бабушки. Отказ возможен, только если есть завещание, составленное вашей мамой, или если племянник признан недостойным наследником. Просто так отказать ему, к сожалению, нельзя.
Чугунова Надежда Васильевна
Если его мать, ваша сестра, умерла раньше вашей матери, то ее сын (ваш племянник) имеет право наследовать по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ).
Исходя из текста вашего вопроса, нет оснований для признания племянника недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).
Вот срок для принятия наследства ваш племянник пропустил (ст. 1154, 1155 ГК РФ). Если он не докажет фактическое принятие наследства или не найдется уважительных причин пропуска срока, то суд ему откажет.
Вам стоит направить в суд возражение на исковое заявление, которое подал ваш племянник.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Иск получили?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При подаче иска в суд вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования истца. Насколько будут юридически грамотно составлены возражения с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов, то и получится.
Уголовное право
Предусмотрена ли уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотиков?
Адвокат
Наследство
Когда можно восстановить шестимесячный срок принятия наследства?
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Интернет право
Дистанционный акцепт оферты или удаленное заключение договора
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат