Прекращается ли брак, если уже супруг объявлен умершим.?

(2 ответа)
Алексей

Сотрудник геологической экспедиции Голубев следовал на теплоходе из Находки на Сахалин. В Японском море теплоход был застигнут штормом и затонул.

Казанкова Елена Викторовна
Казанкова Елена Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Действия Голубева правомерны, но надо понимать, что истребовать своё имущество проданное супругой он сможет только в том случае, если докажет, что покупатель знал о том, что Голубев жив и имеет права на это имущество. В отношении велосипеда, который был подарен, Голубев может истребовать его.’
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Если суд признал его умершим не требуется факта расторжения в ЗАГСе. Документом фактически прекращающих брак является справка о смерти
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве