Добрый день!
Мать оформила дарственную на свою 1/2 долю в приватизированной квартире у нотариуса на своего сына (вторая доля уже у сына в собственности), который отбывает наказание в ИК, и будет находиться там еще очень длительное время. Женщина боится, что после ее смерти, сын может не успеть в течении полугода вступить в права дарения на долю матери и правом наследования по истечении полугода воспользуется его супруга. Уточните, какие действия стоит предпринять сейчас, для того, чтобы сын мог вступить в право наследования и не потерять данное право? Может ли государство забрать недвижимость за неуплату ЖКХ и налога из-за отсутствия гасить долги из мест отбывания наказания?
Здравствуйте
- Мама оформила договор дарения, соответственно данная доля переходит сыну который находится в ИК.
- Право наследования на подаренную долю уже не распространяется. Остальное имущество сын может получить через нотариуса по закону, если мама не оставила завещание.
- Сыну лучше оформить доверенность на право представления его интересов. Тем самым никакой срок не будет пропущен и все сделано и принято в срок.
- При наличии доверенного лица жилое имущество можно сдать в аренду, тогда и долги крепиться не будут, и налог вовремя будет оплачен.
- Государство не забирает жилое помещение по долгам ЖКХ, ваша управляющая компания может выйти в суд с вопросом продажи имущества и покупки менее приоритетного жилья, дабы разница в цене погасила задолженность.
Появится необходимость в более детальной консультации обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе
Здравствуйте! Вероятно мать оформила не дарственную, а завещание? При таких обстоятельствах лучше всего, если колония находится в том же регионе, что и квартира, посетить сына и одновременно заключить соответствующую сделку. Заблаговременно необходимо решить вопрос с участием в сделке нотариуса. Либо получить от него соответствующую доверенность. Опасения о возможности пропуска срока для принятия наследства полностью оправданы. Такие сложные вопросы лучше обсуждать лично. Звоните, обсудим
Пока он собственник, и находится в местах лишения, забрать квартиру не могут.
К ним приглашают нотариуса, вот ему и нужно будет написать заявление о вступлении в наследство в течение 6 мес.
Пусть работает, так как долги и пени будут копиться. Кроме того, ему нужно будет выдать кому то доверенность на управление долей в квартире, чтобы подавали показания счетчиков и т.д. Так как без показаний будут начисляться огромные суммы по квартплате и он с ними не рассчитается.
Здравствуйте.
Если она уже подарила квартиру, но наследовать уже нечего. Переход прав происходит при регистрации сделки.
Не нужно бояться, что будет после смерти с имуществом, ибо там уже всё равно...
Опасность здесь другая можете лишиться имущества ещё при жизни без участия государства и не из-за долгов по жкх
нет