Здравствуйте. Я несовершеннолетний (17.9 лет), пил на квартире с совершеннолетними друзьями 2 дня. Моя мама не знала где я нахожусь, поэтому заявила о пропаже в полицию. Домой вернулся, написали с матерью объяснительные. По скольку я живу в другом городе и уже уехал мою маму вызывали в пдн одну, она писала объяснительную еще раз. Вчера ей звонили из следственного комитете. Пожалуйста подскажите что им может быть нужно? И почему вообще этим делом заинтересовался СК? что мне грозит?
Здравствуйте! Если все так, как вы написали, то никому ничего не грозит. Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Штраф до 500 рублей.
Если было заявление о пропавшем без вести несовершеннолетнем. Вероятно, в СК хотят взять с Вас объяснения, чтобы убедиться, что с Вами все в порядке.
Возможно заявление было передано в СК, поскольку квалификация некоторых преступлений ему подследственна, вот Вас туда и вызывают. Однако, слишком много неизвестных, чтобы ответить на этот вопрос более четко.