Здравствуйте, мне 19 лет, я учусь на 4 курсе (последний), отсрочка до лета. Мой куратор отправил мне фото повестки и сказал что таким образом уведомляет меня о вручении. Повестка с целью уточнения данных. Данную повестку лично не получал и не расписывался о получении. Вопрос - нужно ли мне идти в военкомат по данной повестке, переживаю, что мой колледж каким-то образом уведомил военкомат, что я якобы ее получил, вдруг кто-то поставил подпись за меня, не знаю что они могут сделать в данной ситуации. Я уезжаю за границу 29 января, повестка на 22 января. Могут ли мне ограничить выезд за границу если я не приду по данной повестке? Считается ли вообще такая повестка врученной и нужно ли мне куда-то идти? Боюсь что на границе остановят и скажут что выезд запрещен, так как есть повестка. В госуслугах никаких уведомлений не нашел о повестке, письм тоже никаких не было
Учебные заведения обязаны оповещать студентов, если на их имя пришла повестка. Порядок вручения по месту учебы описан в Пункте 7 положения о призыве на военную службу. Повестка направленная мессенджером не считается врученой. Повестка считается врученной, если учащийся получил ее в руки и поставил подпись. Временный запрет на выезд из РФ, направленный на обеспечение явки в военкомат, может применяьтся со дня направления повестки.
В итоге, мне нужно прийти в военкомат по этой повестке, чтобы была явка? Отсрочка есть еще на 6 месяцев. Или я могу без каких либо последствий проигнорировать ее, так как вручена она не по регламенту, и при этом, если я не приду в военкомат, меня выпустят за границу. На сколько я знаю, реестр повесток еще не работает, он запустится к весне-осени, поэтому не должно быть никаких проблем с выездом
Работодатели, руководители учебных заведений уполномочены законом вручать повестки и требовать документы о воинском учете.
Повстка была направлена по месту учебы и считается врученной.