Уход на сво?

Подскажите пожалуйста,брат был условно осуждённый,ходил отмечаться в определенный день каждый месяц,в декабре сам пошёл в военкомат и заключил на год контракт на сво,уехал с ним связи нет, ничего не сказал тому кто его отмечает,теперь звонят говорят будут решать подавать в розыск его так как ничего не сказал и не пришел на отметку.Подскажите так ли это и как быть.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы их в военкомат отсылайте, там все ответят, это законно.

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ“Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”Принят Государственной Думой 20 июня 2023 годаОдобрен Советом Федерации 21 июня 2023 годаСтатья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального законаНастоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Объявление в розыск, лица, уклоняющегося от контроля уголовно-исполнительной инспекции, -возможно. В данном случае необходимо обратиться в военкомат, от которого был направлен Ваш родственник, с просьбой получить сведения о наличии заключенного контракта и сведений, подтверждающих его участие в СВО. Полученный ответ предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию. Или же написать обращение в УИИ сообщив, что брат отправился на СВО.

Ирина

Извините пожалуйста, подскажите но тот кто отмечает говорит что нужно было к ним придти и взять справку что не нужно будет ходить отмечаться а он не пришел и не взял.Спаибо за ответ

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Сейчас речь идет не о том, что нужно было, а как действовать в настоящее время. Фактически, действительно, благоразумнее поступить было так, но уже имеем, что имеем. В любом случае, после окончания контракта, судимость будет погашена.

Ирина

Им это не нужно справки, уже спрашивали, они сказали звонили он не доступен, не явился уже прошло семь дней подают в розыск

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Вы не спрашивайте у них., сделайте запрос, получите ответ, официально направьте им.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, он нарушил, и в розыск его могут подать, чтобы заменить ему УДО на реальный срок.

Обратитесь в военный комиссариат за справкой о заключении контракта и службе в зоне СВО, ю предоставьте ее в отдел по надзору, к которому он был прикреплен.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так, договариваться! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"