Один из супругов до вступления в брак имел в собственности недвижимое имущество, на которое еще до регистрации брака было оформлено нотариальное завещание на родственников. Имеет ли право второй супруг право на долю в этой недвижимости, после смерти супруга - собственника недвижимости?
Здравствуйте. Имущество, которое появилось до вступления в брак, является личной собственностью. То есть, другой супруг может претендовать на это имущество только как наследник по закону. Но наследники по завещанию имеют приоритет над наследниками по закону. Исключение сделано для наследников, которые имеют обязательную долю.
Эта категория наследников в любом случае наследует половину того, что им причиталось если бы завещание не оформлялось.
Добрый день!
При наличии завещания, есть обязательная доля по закону.
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.
Здравствуйте.
Нет, если супруг не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю - это в общем порядке.
Но супруг наследодателя праве по другим основаниям требовать компенсации
Добрый день! Переживший супруг будет иметь право на половину того, что ему причиталось бы в случае отсутствия завещания и при условии, что является нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом).
Имеет право на половину того, что ему причиталось в случае отсутствия завещания и при условии, что является пенсионером или инвалидом.
Если по закону не признан лицом с обязательной долей, то не имеет право
Если не имеет права на обязательную долю, то нет.