Дарение доли квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов.?

Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения от одного из супругов его матери? Квартира находится в общей совместной собственно супругов 2/4 дрли и по 1/4 у двух несовершеннолетних детей. В нотариальной конторе сказали, что сначала надо выделить доли супругов, составив брачный договор и только потом можно дарить.
В некоторых источниках пишут, что можно дарить сразу, например, при условии сохранения законного режима собственности (совместной собственности) на оставшуюся долю в праве.
Спасибо.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Из общей совместной собственности нужно выделить доли каждому из супругов. А потом только распоряжаться.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вам правильно сказали. У вас общая совместная собственность. Вы должны выделить доли по 1/4.

Гость

А почему именно по 1/4 (понятно что 2/4 поделили пополам)? Разве нельзя поделить по своему усмотрению?

В том и смысл моего вопроса - зачем делить, если и так подразумевается, что доли супругов по умолчанию равны.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если в выписке из ЕГРН и в договоре купли продажи указано совместная собственность, то вам с супругом принадлежат равные доли. Если вы хотите подарить часть своей доли, то можете.

Гость

Благодарю за ответ.

Да, в договоре купли-продажи и в выписке ЕГРН указана Общая совместная собственность супругов (2/4 доли и ещё по 1/4 у детей). Квартира приобретена в браке.

Так всё-таки нужно ли сначала выделять доли в брачном договоре или сразу можно подарить, раз у нас равные доли по умолчанию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус прав. По остальным источникам без комментариев

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так а как вы подарите доли? Если вы их не выдилите? С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Гость

А доли супругов не считаются равными в общей совместной собственности?

Спасибо

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

выделите долю, а потом распоряжайтесь

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"