Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения от одного из супругов его матери? Квартира находится в общей совместной собственно супругов 2/4 дрли и по 1/4 у двух несовершеннолетних детей. В нотариальной конторе сказали, что сначала надо выделить доли супругов, составив брачный договор и только потом можно дарить.
В некоторых источниках пишут, что можно дарить сразу, например, при условии сохранения законного режима собственности (совместной собственности) на оставшуюся долю в праве.
Спасибо.
Из общей совместной собственности нужно выделить доли каждому из супругов. А потом только распоряжаться.
Вам правильно сказали. У вас общая совместная собственность. Вы должны выделить доли по 1/4.
А почему именно по 1/4 (понятно что 2/4 поделили пополам)? Разве нельзя поделить по своему усмотрению?
В том и смысл моего вопроса - зачем делить, если и так подразумевается, что доли супругов по умолчанию равны.
Если в выписке из ЕГРН и в договоре купли продажи указано совместная собственность, то вам с супругом принадлежат равные доли. Если вы хотите подарить часть своей доли, то можете.
Благодарю за ответ.
Да, в договоре купли-продажи и в выписке ЕГРН указана Общая совместная собственность супругов (2/4 доли и ещё по 1/4 у детей). Квартира приобретена в браке.
Так всё-таки нужно ли сначала выделять доли в брачном договоре или сразу можно подарить, раз у нас равные доли по умолчанию?
Здравствуйте.
Нотариус прав. По остальным источникам без комментариев
А доли супругов не считаются равными в общей совместной собственности?
Спасибо
выделите долю, а потом распоряжайтесь