Подросток 15 лет свидетель по уголовному делу. Одна девочка подросток побила другую. Кто-то кому-то сказал что у свидетеля был нож и он показывал его потерпевшей. Ножа не было и быть не могло. Следователь пугает что свидетель пойдет соучастником.
Свидетели конечно бывает так, что становятся соучастниками, но в вашей ситуации сомневаюсь в этом.... Другой вопрос по какой статье возбужденно уголовное дело. Возможно еще и нет уголовной ответственности ввиду малого возраста подростка. Что бы точнее ответить на ваш вопрос сообщите по какой статье и части возбужденно уголовное дело по которому как вы говорите допрашивают подростка и следователь его пугает уголовной ответственностью. От степени причинения вреда здоровью, зависит и какая будет квалификация преступления, достиг ли подросток уголовной ответственности. Также конечно нужно знать более подробнее обстоятельства случившегося для точного ответа на ваш вопрос.
Здравствуйте! Если свидетель фактически не участвовала в совершении преступления, не помогала в его совершении, то оснований для привлечения к уголовной ответственности в соучастии не имеется, так как в отношении свидетеля отсутствует состав преступления в соответствии с нормами действующего Уголовного кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте
Не редки такие случаи, когда свидетель переходит в статус подозреваемого/обвиняемого. Необходимо уточнить все нюансы уголовного дела, чтобы дать вам полную, исчерпывающую консультацию.