Здравствуйте, у меня вопрос наследства. Мама хочет подписать наследство мне и брату, но он выставляет свои требования. Имелась 3х комнатная квартира на троих: я, мама и брат и дача с летним домом. Брату с семьей негде было жить поэтому мама поменяла нашу трешку на двушку и отдала брату миллион чтобы построить капитальный дом на даче. Так было и сделано. Он получил миллион. Он обещал выписаться из квартиры и прописаться в этом доме. Дом построен, он не выписался из квартиры в дом. Сейчас всё оформлено на мать. Он требует чтобы мать подписала на него дачу (там два дома и 10 соток) и чтобы двушку теперь на однушку поменяла, а ему отдала миллион двести еще с разницы в цене, а нам сней останется однушка. Потому что по его словам не поровну если ему мама подпишет землю с двумя домами, а мне двушку. Либо, он говорит, давайте поделим квартиру по долям. Я не знаю, что это значит, хотела бы узнать что это значит по долям, какие там подводные камни? Что он может сделать потом? Получается одна доля маме, одна мне и одна ему. Что потом будет с маминой долей? Может ли брат подселить кого то ко мне? Нотариус сказал, что по расположению участка и домов на нем,землю на даче нельзя поделить. Как лучше поступить?
Определение долей - это плохо. Это значит, по ваша мама должна подарить ему 1/3 долю, вам 1/3 долю и 1/3 доля останется за ней. После её смерти вы с братом вступите в наследство на 1/3 долю.
Т.е. о с семьей может спокойно проживать в этой квартире.
То что, ваш брат прописан в квартире, это ровным счетом ничего не значит. Собственник квартиры, в данном случае ваша мать, может его выписать в судебном порядке.
Самый простой вариант для вашей матери - это оформление завещания. Она может пойти к нотариусу и оформить завещание, в котором укажет, каждому из вас какое имущество завещает.
Здравствуйте.
Мать уже при смерти, раз делёж начался?
Мать вообще никому ничего не должна, тем более содержать совершеннолетних детей и их семьи. Выписать его можно в судебном порядке при наличие на то оснований из квартиры.
Всё остальные хотелки брата пусть остануться его хотелками.
Никаких долей его нет в квартире если мать стала единоличной собственницей. По всему остальному есть нюансы.
Желание брата не имеет значения. Как мама решит, так пусть и завещает.
Существует тайна завещания. Поэтому мама ни с кем не должна обсуждать этот вопрос.
Но, определение долей в квартире, однозначно, плохая затея.
Добрый вечер!!! Лучше маме сделать дарственную на вас, дарственную не возможно оспорить, а вот завещание брат может в суде оспорить. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Здравствуйте
Пусть мама идёт к нотариусу, составит завещание таким образом, которым она хочет, и забудет о требованиях брата.
Матери надо воздержаться от не справедливого распределения наследства, брат и так получил больше чем ему положено.
ничем