В данный момент идет процессуальная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по моему заявлению. До окончания проверки человек подал заявление в суд в частном порядке на клевету. Какие действия нужно предпринять? На сколько это законно?
Здравствуйте. Так же как вы вправе подать заявление в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки, так и ваш оппонент вправе защищаться любыми незапрещенными законом способами, в том числе путем подачи таких заявлений. Поэтому его действия не выходят за рамки закона. Кроме того, согласно судебной практике по данной категории уголовных дел, а также разъяснениям Верховного Суда РФ, само по себе Ваше обращение в правоохранительные органы с целью провести проверку по факту нарушения законов Российской Федерации, не может быть признано клеветой и являться основанием для привлечения Вас, как заявителя к уголовной ответственности. В данном случае вы реализовываете свое конституционное право на обращение в государственные органы, предоставленное Вам ст. 33 Конституции Российской Федерации. Поэтому в суде стоит указать на то, что у вас не имелось умысла на распространение сведений порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом правоохранительными органами еще не дана окончательная правовая оценка действий вашего оппонента.
Здравствуйте
Абсолютно законно. Ваши действия следующие, при рассмотрении дела в частном порядке, просите приостановить производство до окончания проверки материала. Копии документов обязательно приобщите в суде