Заявление частного порядка?

В данный момент идет процессуальная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по моему заявлению. До окончания проверки человек подал заявление в суд в частном порядке на клевету. Какие действия нужно предпринять? На сколько это законно?

Мошкин Даниил Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Так же как вы вправе подать заявление в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки, так и ваш оппонент вправе защищаться любыми незапрещенными законом способами, в том числе путем подачи таких заявлений. Поэтому его действия не выходят за рамки закона. Кроме того, согласно судебной практике по данной категории уголовных дел, а также разъяснениям Верховного Суда РФ, само по себе Ваше обращение в правоохранительные органы с целью провести проверку по факту нарушения законов Российской Федерации, не может быть признано клеветой и являться основанием для привлечения Вас, как заявителя к уголовной ответственности. В данном случае вы реализовываете свое конституционное право на обращение в государственные органы, предоставленное Вам ст. 33 Конституции Российской Федерации. Поэтому в суде стоит указать на то, что у вас не имелось умысла на распространение сведений порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом правоохранительными органами еще не дана окончательная правовая оценка действий вашего оппонента.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Абсолютно законно. Ваши действия следующие, при рассмотрении дела в частном порядке, просите приостановить производство до окончания проверки материала. Копии документов обязательно приобщите в суде

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ни каких! Все будет зависеть от результатов проверки! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"