Здравствуйте. На моих картах были наложены аресты в связи с алиментами. Сегодня пришли смс с банков что арест снят на всех картах. Почему так может быть? И возможно ли это в связи с тем что меня могут посадить за неуплату?
Здравствуйте у меня такая проблема получил производственную травму на производстве сейчас нахожусь на больничном. Алименты с производственой травмы не высчитывают. Бывшая жена не получив алимнты пошла к судебным пристовам и те орестовали все щита орестовали у меня. И будет ли долг по алиментам пока я нахожусь на больничном
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте Александр! Долг будет расти и бывшая супруга может его проиндексировать.
Лапшин Алексей Анатольевич
Да. Удержания производятся согласно требованиям статьи 81 СК РФ, при условии, что у должника есть источник дохода.
Если у должника нет источников дохода, то алименты взыскиваются в соответствии со статьей 113 СК РФ, и рассчитываются исходя из среднероссийской заработной платы.
Но если Вы трудоустроены и на работе имеется исполнительный документ, то приставы не имеют права на обращение взыскания на Ваши денежные средства находящиеся на банковских счетах. Предоставьте приставу больничный. Вопрос должен решится таким образом.
У меня двое детей, подала на алименты, муж не платил, арестовали гараж, на торгах не продали, предложили забрать за алименты, забрала. У меня есть долги у приставов, могут ли они арестовать этот гараж за мои долги, если он счет алиментов? Спасибо.
Хубаев Тимур Нугзарович
Могут, если дети не являются сособственниками.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж платит алименты ребёнку от первого брака у него долг. Он перешёл на другую работу 12 апреля до 11 апреля алименты отправили за 11 дней. 12 мая приставам принесли что он работает официально они сказали что отправят исполнительный лист на новую работу. 3 числа июня муж пошёл узнать отправили они или нет, они сказали что нет, то не могли найти этот документ потом нашли и сразу пошли отправлять. 6 июня на госуслуги пришло что у него задолженность 38000 с 12 апреля и на все арест. Куда надо жаловаться ведь это не наша вина что они забыли отправить . Как нам поступить правильно.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве Вы имеете право подать жалобу на судебного пристава - исполнителя, который ведёт исполнительное производство его непосредственному руководителю - начальнику отдела судебных приставов. Жалобу направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Ольга! В Вашей ситуации необходимо написать жалобу в прокуратуру на бездействия судебного пристава.
Долг по алиментам более 900000 т. Р карты в аресте, сейчас еду на вахту, официальное трудоустройство, будут средства арестованы или апекун сможет их получать? Как сделать так чтоб все деньги от заработной платы переходили на счёт ребёнка и списывался долг?)
Ватолин Александр Иванович
Очень сжатый, но не совсем понятный вопрос. Позвоните или напишите на WchatsApp, рад буду помочь.
Телякова Наталья Николаевна
Добрый день! Задолженность по алиментам вместе с текущими платежами в счет уплаты алиментов будет удерживаться в размере 70% от дохода и перечисляться на счет взыскателя. Удержанные суммы будут погашать Вашу задолженность по алиментам.
Если Вы хотите часть денег отправлять непосредственно на счет ребенка, то необходимо обратиться в суд. При этом на счет ребенка может перечисляться не более 50% от алиментных платежей за месяц.
Пристав требует предоставить доступ в жилое помещение для проверки имущественного положения.Имеют ли они право на арест домашней техники? или заранее должны об этом оповестить?
Александрова Мария Игоревна
Имеют право на арест, предупреждать об этом не нужно. В дальнейшем, если вы не согласны с арестом имущества, имеете право в течение 10 дней обжаловать акт описи и ареста имущества в районный суд.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Судебные приставы действуют в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве". Судебные приставы имеют право описать имущество и затем реализовать его через торги, вырученные деньги погашают сумму основного долга по исполнительному производству и исполнительский сбор.
Ватолин Александр Иванович
Арест - это еще не реализация имущества. Можно его снять, если не со всего имущества, то хоть с части. При необходимости пишите или звоните. Консультация бесплатная.
Здравствуйте, бывший муж скрывает от меня доходы в виде дивидендов. На днях узнала от его новой супруги, что мои догадки верны были. Он является учредителем ООО, деньги в конверте отдаёт ему его мать, на которую, по всей вероятности, оформлена доверенность. Со слов супруги, мама оформила на себя дивиденды, и даёт деньги, как сама посчитает нужным. Ранее у приставов был исполнительный лист и наше соглашение с бывшим, не заверенное нотариально, что он будет платить половину ПМ. Поскольку соглашение наше исполнялось некоторое время, я забрала исполнительный лист. После начались просрочки, недоплаты и за 2 года накопился долг, который я потребовала от бывшего оплатить, либо подам на перерасчёт с вытекающими... Долг разбили на год и он исправно его платил с учётом алиментов. Но уже тогда закралась мысль, что он, являясь учредителем, имеет дивиденды, но меня уверяет, что ничего не получает. Знаю, что на протяжении долгого времени не работает, запойный. Могу ли я подать заявление приставам о розыске доходов, зная, что это за организация? И подать заявление на перерасчёт алиментов с дивидендов, если данные факты будут установлены? Просто понятно, что денег за три года выплачено много, они уже наверняка потрачены его мамой. И как в этом случае разрешится вопрос, если приставы пересчитают размер задолженности, подадут в организацию на исполнение... Арест будет наложен на счёт мамы бывшего или просто она какое-то время не будет получать дивиденды?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы имеете полное право подать заявление приставу о розыске дохода должника, если он учредитель. Счета должны арестовать его, а не мамы. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Куликова Нина Александровна
Если учредитель действительно он, то должны учитывать и этот доход, но если мама, то нет, счета мамы никто не будет арестовывать, скорее всего он и не является учредителем
Лагодич Евгений Владимирович
Вы можете подать такое заявление, но если ООО принадлежит его матери, то не видать Вам этих девидендов, как своих ушей, поскольку в таком случае Вы не сможете доказать, что фактически он бенефициар компании.
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам 80000₽. Ежемесячная сумма около 16000₽. В январе этого года арестовали автомобиль его. В течении 3х месяцев начал платить по 10000₽ ,но даже ежемесячную сумму не выплачивает . В течении какого времени он должен погасить полностью долг? И как приставы должны его заставить платить ?
Ватолин Александр Иванович
Долг оплачивается по мере возможностей. Главное недопустить уклонение от уплаты алиментов.
Каравайцева Елена Александровна
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 68. Меры принудительного исполнения
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Курбанова Ольга Владимировна
добрый день, наипишите мне в личные сообщения или на ватсап дам вам пошаговый план, специализируюсь на алиментах
Получаю алименты на ребенка в размере 50% прожиточного минимума (установлено судом). Переводит всю сумму на мою карту. + на карты должника наложен арест из-за долга по алиментам. Периодически с его карт дополнительно удерживаются некоторые суммы и поступают на мою карту. Могу ли я запросить у пристава расчет удержанных с карты должника средств? Как это правильно сделать?
Карданов Замир Арсенович
Вам следует обратиться к приставу с заявлением о направлении постановления о расчете задолженности. В указанном постановлении будет указано какие взыскания и за какие периоды были произведены, а также будет рассчитан размер задолженности, если таковая имеет место быть.
Сычанова Мария Павловна
Здравствуйте!
В постановлении о расчете задолженности по алиментам вы увидите только суммы: начисленные и поступившие. Зачастую эти расчеты не отличаются точностью.
Вам нужно запросить у пристава Справку о движении денежных средств по депозитному счету вашего исполнительного производства. В приложении можете увидеть как она выглядит и какие сведения содержит.
Имея на руках такую справку (периодически ее заказывая) вы сможете сами делать расчет, в т.ч. и по пени, которые составляют одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Заявление составляется на имя пристава, ведущего испол производство в произвольной форме. Образцы заполнения могут быть размещены в РОСПе и на сайтах приставов.
Мусатова Екатерина Витальевна
Здравствуйте, Екатерина! Да, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства и расчете задолженности. Данное заявление Вы можете отнести в ФССП в двух экземплярах, одно Вам вернут с отметкой о получении, либо направить соответствующие ходатайство через Госуслуги. Образец письменного заявления есть в интернете, обращение, которое Вы направите через Госуслуги формируется автоматически. Можете выбрать любой удобный для Вас способ.
Здравствуйте.
Алименты получаю с 2017 года, сначала % от зп, затем 1/2 от пм. Имеется задолженность, так как выплачивается не все. На карты должника наложен арест и периодически с них удерживают какие-то суммы, которые банк перечисляет с пометкой "прочие поступления".
Я хочу узнать задолженность по алиментам, на что пристав мне говорит посчитать по выпискам из банка все, что я получала в качестве алиментов и указать в заявлении сумму. То, что перечислено "добровольно" я посчитать могу, но "арестованные средства" указанные как "прочие" не могу, ибо с такой же пометкой приходят и иные переводы.
Вопрос: как в заявлении указать арестованные зачисления, если я не могу их посчитать?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Екатерина! Обратиться в свой банк за выпиской лицевого счета.
Яцына Дарья Васильевна
Вы можете обратиться в банк за выпиской в которой будет прописаны все зачисления.
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, подайте приставы заявление с просьбой о расчёте задолженности по алиментам и они Вам обязаны будут сделать такой расчет.
Я взыскатель алиментов. Алименты получаю на дебетовую карту. Судом установлена твердая денежная сумма в размере 50% от прожиточного минимума. На карты должника наложен арест. Алименты он выплачивает следующим образом: кладет на свою карту нужную сумму, эта сумма удерживается и переводится мне. Своей рукой он переводы не совершает. Мне необходимо сейчас узнать его задолженность по алиментам. Ранее, когда должник делал переводы добровольно, пристав говорил мне считать только эти суммы, а удержанное он добавит сам при расчете. Вопрос следующий: как мне сейчас правильно посчитать и указать алименты в заявлении на расчет задолженности? Считать удержанные суммы или только добровольные как говорил пристав (коих нет)?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Задолженность осуществляет судебный пристав. Учитываются как добровольные так и удержанные суммы.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте, пишите заявление на основании ст 50 фз об испол.производстве и просите пристава вынести постановление о расчете задолженности по алиментам. Согласно ч.3 ст.113 СК РФ - Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Требуется помощь в написание такого заявления пишите.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Буйникова Екатерина Александровна
Вы должны написать соответствующее заявление в ФССП, указав при этом помесячно денежные суммы, получаемые вами на содержание ребенка, в которые входят как удержанные, так и добровольно направленные. В дополнение к заявлению, считаю, необходимо приложить справку из вашего банка о финансовых поступлениях на ваш счет (при чем лучше выделить маркером финансовые операции, являющиеся алиментными платежами). Далее в заявлении необходимо отразить свою просьбу о расчете задолженности по оплате алиментов, если таковая имеется.
Как снять арест с 1/5 в квартире? Исполнительное производство по алиментам было заведено в Мурманской области, потом должник переехал в Ростовскую область и оплатил долг по алиментам, в РО утверждают что не видят дело по алиментам, но арест то на основании чего-то наложили. Куда обращаться?
Тарасов Владимир Сергеевич
Письменно в ФССП, если вопрос не решится в суд. Для более подробной консультации обращайтесь на ватсап.
Назаренко Михаил Викторович
необходимо заказать выписку в росреестре, где видно кем и когда был наложен арест. потом подготовить заявление и направить в службу. Готов оказать помощь в подготовке заявления и осуществлении контроля за исполнением.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сначала узнать какое ведомство наложило арест, это должно отражаться в выписке из ЕГРП, затем обращение в данный орган.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Скорей всего в Мурманском ФССП, но всё же закажите выписку из ЕГРН через госуслуги. Направляйте ходатайство с доказательствами о погашении задолженности и требованиями о снятии обременений со всеми правовыми обоснованиями
Бывший муж контрактник на сво, пристав арестовала карты два месяца назад , а сейчас сняла арест , у него большой долг по алиментам. Объяснив это тем, что ей пришло письмо из ЕРЦ министерства обороны, снять арест . Возможно ли такое ? И что мне делать дальше?
Байдак Зоя Михайловна
Да, сегодня закон защищает участников СВО.
Ежемесячные алименты вам должны выплачивать, но не со всей суммы. Не взыскивают алименты с суточных, боевых и с социальной выплаты в размере 158 000 рублей.
Долги по алиментам пока с участников СВО не взыскиваются. Они не пропадут. По возвращении из зоны СВО долги с отца будут взыскиваться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сколько долго не платил алименты?
Лагодич Евгений Владимирович
Здравствуйте напишите мне на Ватсап попробую Вам помочь.
Я плачу алименты двоим детям от разных женщин, изначально платил 1/2 часть от доходов каждой, потом через суд стал платить 1/4 часть каждой, тоесть 16% каждой, в общем 33%, суд был один по 2 женщинам и решение суда одно. Долгов не было, все было по нулям, стабильно со всех доходов снимали 33%. И вот в начале октября моя карта оказывается в минусе на 225 тысяч и под арестом, причина неоплаченные алименты. Пожаловалась приставам первая жена что с мая 2023 по октябрь 23 не получила ни рубля, взял все выписки с бухгалтерии, где указано что май июнь 23 все 33% уходили второй, но помимо этих 33% еще и 16% уходили ей же, написал претензию в бухгалтерию что я в минусе по сути из-за их ошибки, они Отправили ответ что с апреля 23 года никакого исполнительного листа к ним не поступало. Вопрос: кто должен направлять исполнительный лист на работу? И кто виноват в данной ситуации? Приставы меня футболят в бухгалтерию а бухгалтерия к приставам, перекладывают вину друг на друга. Куда мне простому человеку жаловаться и обращаться?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, исполнительный лист обычно направляется приставами или заявителем, то есть, вашей бывшей женой. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
По описанию, это втиновата бухгалтерия, которая одной из получавших направляла излишние деньги, если правильно понял.
Меняли место работы?
Кирдяев Андрей Николаевич
Как можно платить одной жене 33% + 16% в месяц, если в исполнительном листе четко указано: 16%?. Сверх нормы? Тут что-то не так. Пусть бухгалтерия вам в письменном виде предоставит расчеты по исполнительным листам. Если приставы не отправляли исполнительный лист по другой жене, то пишите заявление о превышении служебных полномочий в виде умышленных действий или бездействия. Привлекайте к административной или уголовной ответственности. Много всего нужно делать. Наберите, проконсультирую.
Байдак Зоя Михайловна
Судебный пристав исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства в связи с направлением исполнительного листа работодателю. Бухгалтерия получив его, должна беспрекословно его исполнять.
Таким образом, потребуйте у судебного пристава-исполнителя доказательства об отправке исп.листа к вам на работу. А на работе о дате его получения.
Если возник долг, судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о расчете задолженнности, которое вы можете оспорить в суде в течение 7 дней. Если есть долг, то судебный пристав постановление о долге вновь направляет работодателю. Работодатель может удержать до 70% от з/платы. Арест на карту накладывает только судебный пристав-исполнитель.
Позвонил пристав попросил привезти последние чеки по оплате.Я привёз, пристав выписал постановление(копия предоставлена) об оплате задолженности в размере 57500(срок оплаты не указан). Также выписал постановление(копии нет) о лишении водительского удостоверения,так же со слов пристава вслучее не оплаты в течении суток возможен арест на 15 суток и лишение водительского удостоверения. На данный момент денег у меня нет, кредит взять не могу(банкротство), устраиваюсь на работу,заимать не у кого, как быть в данной ситуации.
Григорьева Валентина Сергеевна
Здравствуйте! Добровольный срок уплаты задолженности составляет 5 суток с момента вынесения приставом постановления. Водительского удостоверения пристав лишить не может ни при каких обстоятельствах, только наложить ограничения на управление транспортным средством
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы можете подать жалобу на действия пристава в ФССП России, а в суд ходатайство о рассрочке исполнения судебного акта. Если это был судебный приказ, то мировому судье пишите заявление об отмене судебного приказа. Нужна будет помощь, пишите на WhatsApp.
Камынин Илья Юрьевич
может
Почему могли отменить судебный приказ?
В январе 2022года был вынесен судебный приказ. В феврале 2024 возбудили исполнительное производство по алиментам. Долг 584170. Наложили арест на счета. А в марте сняли арест в связи с отменой судебного приказа. Какие причины могут быть. И какие мои дальнейшие действия для возбуждения ИП и получения алиментов?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все просто, отменили исполнение судебного приказа.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приказ отменяется по нормам процессуального права. Подавать заново в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Должник не согласился с судебным приказом и его отменил суд. Обратитесь в суд с исковым заявлением, но лучше его подготовить с помощью юриста.
Курбангалеева Людмила
Должник отменил судебный приказ, вам нужно подавать иск в общем порядке и приложить постановление о расчёте долга
Семенова Юлия Флорисовна
Добрый день!
Вам необходимо обращаться в суд за взысканием алиментов в порядке искового производства, и я бы рекомендовала взыскать не с момента обращения, а за предыдущий период в том числе.
Автоюристы
Что делать, если вы купили автомобиль с рук, а его арестовали за долги предыдущего владельца?
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат