Налог за сдачу квартиры в аренду?

Добрый день! Сдаём квартиру, деньги за аренду мне переводит квартирант, физ лицо. Однако ему эту сумму оплачивает организация (воинская часть). Как я понимаю,они за эти деньги отчитаются налоговой и ко мне будут вопросы. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый и платить налог только с суммы аренды? Будут ли вопросы по прочим поступлениям на мои карты? Официально не работаю

Блинов Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

Учитывая, что Ваш квартирант получает возмещение за аренду квартиру, то он предоставил в бухгалтерию организации копию соответствующего договора, сведения из которого о Вас, как арендодателе, будут переданы в налоговый орган. Таким образом, рано или поздно налоговый орган может направить Вам соответствующее требование о сдаче налоговой декларации по форме 3- НДФЛ за полученный доход (так как судя из текста вопроса Вы в настоящее время не зарегистрированы в качестве ИП или самозанятого). При расчете налога в данном случае придется платить 13 процентов от суммы полученных доходов.

Как указали коллеги выше, в данной ситуации наиболее оптимальным решением будет являться регистрация в качестве самозанятого (стать плательщиком Налога на профессиональный доход). При этом налог от сдачи квартиры физическому лицу будет составлять всего 4 % от суммы полученного дохода. В случае если арендатором будет выступать юридическое лицо либо ИП, сумма налога составит 6 %, что более чем в два раза ниже, чем при применении общей системы налогообложения.

Есть только один нюанс. Сумма дохода не должна превышать 2, 4 млн. рублей в год. При превышении дохода права на применение Налога на профессиональный доход утрачивается. Рассматривался вопрос об увеличении данного предела дохода до 4.8 млн. руб, но насколько мне известно, данное решение не принято.

Поступления по прочим поступлениям на Ваши карты у налогового органа вероятнее всего заинтересуют налоговый орган. Если они являются доходами от предпринимательской деятельности и их можно идентифицировать подобным образом, то придется с них также платить налог.

Еще как вариант, можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять упрощенную систему налогообложения (УСН). В данном случае лимит дохода гораздо выше и составляет 141, 4 млн. руб.

Налоговые ставки при УСН составят 6% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 15% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Регистрироваться самозанятой, важно, что бы в переводе было указано назначение платежа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Регистрируйтесь самозанятым, 6%, это не большая сумма, зато будете жить спокойно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

можете зарегистрироваться как самозанятый, вопросов к вам не будет

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете зарегистрироваться как самозанятый