Жкх. Наследство.?

Алексей

Как быть в ситуации? Мне и сестре досталась в наследство от мамы квартира. Оба там прописаны. Сестра живёт в ней одна, семьи у неё нет. Я уже давно живу по другому адресу со своей семьёй, трое детей. Сестра требует, чтобы я платил половину коммуналки, пока квартира продается. Но я отказываюсь, тк я итак плачу уже коммуналку там, где живу. Кто из нас прав?

Берг Игорь Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей!

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Даже если в квартире Вы не зарегистрированы и не живете, всё равно, как собственник жилья Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сестра должна платить коммуналку, она там проживает и пользуется этими услугами.Я бы не стал платить.

Если чисто по закону, то половину услуг, которые начисляются мимо счетчика, как отопление, должны были бы оплатить, но сестра своим проживанием, препятствует сдачи квартиры в найм, что бы оплачивать коммуналку, Так что не платить, пусть свет и воду отключают, тогда сестра может и поймет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны нести бремя содержания своего имущества - доли той квартиры. Оплачивайте те услуги на которые нет счетчиков - домофон, кап ремонт, СОИДы, газ. Те услуги на которые установлены счетчики - вода, свет не оплачивайте, так как Вы ими не пользуетесь. Вопрос оплаты может упереться только в регистрацию так что я бы выписался

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственники несут бремя содержания имущества, поэтому свою долю обязаны оплачивать. Если не проживаете, то оплата по счетчикам возлагается на сестру.

Обращайтесь по юридическому с сопровождению сделки.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сестра права. Но, вы не должны оплачивать за воду и свет, если в квартире есть приборы учета. Так как водой и светом пользуется сестра. А все остальное нужно оплачивать пропорционально количеству собственников и наследников.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

В вашем вопросе полностью права сестра, вы обязаны оплачивать 1/2 коммунальных платежей

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Сестра права! Не важно где вы живете, если вы собственик вы должны платить за свою недвижимость! Александр!
С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Сестра права, так как если вы являетесь наследником вы обязаны нести расходы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"