Квартирный вопрос?

Гость

Мама(пенсионерка) получила по закону (наследство)от части квартиры отца 3.8 к.м остальная часть КВ отошла ее сестре ( общ.пл.квартиры 45 КВ) сестра ее выгоняет из квартиры,говорит что на такой площади у нее нет права на проживание . И грозится через суд отобрать у нее и этот кусок. Что ей делать? Какие права у нее есть на эти квадратные метры ?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
у вашей мамы есть все права на данные квадратные метры! Сестра не может просто так у мамы их забрать! Суд обяжет сестру выплатить маме их стоимость! Так же мама может через нотариуса предложить чистое выкупить эти метры, и если она откажется их купить - мама сможет продать их кому захочет! С уважением Александр! Обращайтесь!
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Грозиться одно, отобрать - другое.

Право на проживание никто её ограничить не может. В вашем случае может быть несколько вариантов развития событий, в том числе и судебных. Какой из вариантов наиболее жизнеспособных в вашей ситуации нужно разбираться

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если коротко, то ваше мать имеет такие же права как и ее сестра, собственность есть собственность

Дополнительные вопросы в чат через WhatsApp, на платной основе

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Она может там проживать, если это единственное для нее жилье, либо вселяться, как собственнику, либо продавать, второму собственнику.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Принудительный выкуп мизерной доли в жилом помещении может быть установлен судом. Судебной практики по таким делам уже достаточно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если до вступления в наследство мама не жила в этой квартире, то сестра права. Маме только остается продать свою долю сестре.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Она может продать эти 3.8 к.м. собственнику большей части помещения.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.