Здравствуйте. Мне начали поступать звонки почти каждый день , где говорит автомат о моей задолжности перед мусоровывозящей компанией Хартия, я нашла их сайт , не смогла дозвонится , потом три раза писала им на эл почту и ответа так и не получила, сегодня опять звонила, где меня два раза отфутболили на другие номера и 4 я тоже не дозвонилась. Сегодня еще пришло сообщение с указанием суммы задолжности 2412 руб и указанием адреса, на который задолжность, мы там снимали квартиру какое-то время 15 лет назад , я не собственник и даже договор аренды не на меня был оформлен и долга у меня соответственно нет. Что делать в данной ситуации? Можно ли как-то наказать компанию?
Вы можете просто игнорировать или написать жалобу в отдел территориального уфссп на данных людей, либо Обратится в органы прокуратуры.
Нет не имеют, но можете направить претензию а потом уже и в суд
Под "они" я имела ввиду компанию Хартия
Здравствуйте.
Вот писать им ничего не нужно, и доказывать тоже. Позвонят, ответьте: обращайтесь в суд там будем разбираться.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что звонит автомат, там ничего и не скажешь им. Звонят, как я поняла, коллекторы "Центр-Инвест", а долг якобы у меня перед ООО "Хартия", смс на днях пришло с указанием суммы долга, адреса и наименований этих двух компаний. Я жила там ориентировочно 2007-2010гг, договор аренды не на меня оформлен, да и компания "Хартия" вообще в 2012 создана вроде. Я пыталась с госуслуг претензию в ФССП написать, но там нужно указывать номер исполнительного производства, его нет, видимо коллекторы еще не связывались с приставами. Дозвонится тоже не могу до приставов. По возможности, конечно, хотелось бы не бегать по судам, а как-то проще решить этот вопрос, ну если только другого варианта нет. С чего начинать обращение в суд?
Здравствуйте.
Если долг уже продан коллекторам и ими же просужен, то следует вопрос решать с ознакомоением дела в суде. Далее либо налимаете юриста или занимаетесь самодеятельностью - подготовкой процессуальных документов
Спасибо, а какова стоимость подготовки документов в суд? Есть ли в этом смысл? Можно ли как-то наказать компанию?
Всё какие кровожадные. Вы сначала свои права защитите, а затем думаете о мсти.
Никак не накажите.
Стоимость подготовки документов в суд определяется конкретным делом объёмом работ. Средний чек от 3 до 7
Ну наказать конечно рублем хочется, чтобы не повадно больше было. Но вопрос еще и в том, что долг 2 с половиной тысячи, а юридические услуги больше, хотелось бы как-то возместить с них, плюс нервы и беготня предстоит сейчас ( Странно, что компания вешает долг на невиновного человека на пустом месте, непонятно где берет непроверенные данные и все это никак не наказуемо, ведь это похоже на мошенничество с целью легкой наживы. Ладно, я тогда подумаю и свяжусь с вами.
Если занесение в черный список не работает, можете приставам пожаловаться, они регулируют работу коллекторов.
Напишите жалобу в прокуратуру.