Добрый день, дело в том что знакомая два года назад попросила оформит свою машину на себя, так как подавала на банкротство, теперь она хочет продать данную машину, но пол года назад на нее упал арест у судебных приставов, так как у меня образовался долг, и теперь она мне угрожает что если я не помогу задолженность в течении короткого времени, то она не сможет продать машину.
Добрый день
В случае, если судебным приставом наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства как обеспечительная мера по исполнительному производству, произвести законные действия, связанные с реализацией автомобиля у вас не получится до момента отмены такого запрета.
В теории, вы конечно можете попробовать поехать к приставу и попросить отменить данный запрет, а наложить его, к примеру, на иное имущество, которое имеется в вашей собственности и обладает какой либо ценностью. Пойдет на это пристав или нет, неизвестно. По крайней мере, такой обязанности у него нет, а значит, совершение подобного действия, исключительно его право.
Пробовать подать исковое заявление в суд об исключении имущества из описи в описанном вами случае (авто зарегистрировано 2 года назад, запрет наложен полгода тому назад) не имеет особого смысла.
По общему правилу, запрет действует до того момента, пока не погашен долг.
Поэтому, попробуйте переговорить с приставом по вышеуказанному алгоритму.
И угрожать вам нет смысла, поскольку, юридический собственник автомобиля вы, пока не доказано обратное. Соответственно, именно с точки зрения закона, ваша знакомая не имеет к машине никакого отношения
Здравствуйте.
Юридически авто ваше. Вы не пишите о наличие каких-либо договоров между вами, которыми она может оперировать, хотя это далеко не в её интересах.
С долгами вашими нужно разбираться, возможно обжаловать, отменить судебные акты, на основе которых наложены запреты приставами. При удовлетворении процессуальных заявлений запреты снимаются. Приставы могут обратить взыскание на авто, продав её с торгов. Все юридические действия зависят от того хотите ли вы решить вопрос с ней мирно, или оставить авто себе.
Добрый день! Да, пока запрет приставами не снят реализовать автомобиль Вы не сможете.
Пусть гасит Вашу задолженность, снимаете обременение, а потом продадите машину.,
Значит без машины, пусть ждет, когдаВы сами погасите.