должность.
Пленум Верховного суда России расширил понятие взятки: под статью попадет не только классическое подношение в конверте, но любая форма расплаты с должностным лицом, в том числе электронными деньгами или даже какими-то услугами. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях"
Так, что взятка чистой воды.
В теории, при определенных обстоятельствах это возможно, но, лично мне, кажется весьма и весьма проблематичным. Судебная перспектива по такому делу весьма туманна...
Считается. Но доказать это будет очень непросто.