Ребенку в суде испортят психику этими допросами, как правильно оформить отказ? писать ходатайство или заявление и что в нем указать? на какие статьи ссылаться?
Добрый день, Дарья!
Советую Вам обратиться в суд с заявлением об оглашении показаний малолетней в связи с невозможностью обеспечить явку в судебное заседание, а также дополнительно в заявлении указать, что Вы полагаете, что очный допрос во время заседания может нанести психологическую травму ребенку в связи с повышенным стрессом.
Изложите свои соображения письменно на имя председательствующего в судебном зпседании, вообще то несовершеннолетние/малолетние могут быть допрошены при соблюдении определенной процедуры.
Без разницы как назовете, заявление, ходатайство и т.д. главное обосновать.
Дарья, просто не проводите ребенка в суд. Никакой ответственности за это не предусмотрено.
Первое это ст. 51 Конституции РФ, вам составить ходатайства?