Добрый день! Ситуация такая: у меня есть старые долги в МФО, которым уже 5 лет, с 2018 года, все из них просужены, на данный момент из них всех есть только 2 открытых исполнительных производства, остальные все закрыты по нужной статье. Но я за последний год брала также займы в МФО и все их без просрочек закрыла. Доступно ли мне в моем случае внесудебное банкротство? Официального дохода нет 4 года, из имущества только одна комната
Возможно, что Вам может быть доступно внесудебное банкротство. Но помните о минусах этой процедуры. Максимальный лимит по сумме долга в 500 тыс. (до принятия поправок) рублей оставляет множество должников без доступа к этой процедуре. Зависимость от дохода. Любой периодический доход (пенсия, зарплата, пособие по безработице или инвалидности) делает процедуру недоступной. Кредиторы и приставы могут использовать различные инструменты, чтобы препятствовать внесудебному банкротству, что ставит должника в зависимость от их действий. Ваш взыскатель может предъявить исполнительный лист в ФССП снова, даже после закрытия производства, создавая бесконечный цикл. И это все не смотря на то, что если вы вдруг закроете не все долги или приобретете новые, то доступ на повторное банкротство Вам будет закрыт на 5 лет.
Если хотя бы одно исполнительное производство, оконченное по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнителем производстве, и после даты его окончания не возбуждено новых исполнительных производств, то вы можете пройти процедуру внесудебного банкротства.
Добрый день! Для прохождения процедуры внесудебного банкротства необходимо, чтобы все исполнительные производства были закрыты.
да