Как посчитать дату вступления в законную силу приговора по УДО по уголовному делу?

Как посчитать дату вступления в законную силу приговора по УДО по уголовному делу, если суд 18 декабря? Считаем 15 календарных или рабочих дней? Праздничные дни января 2024 засчитываем? Когда освободят, если 15-ый день приходится на праздник? Спасибо.

Рэймер Ярослав Николаевич
Отвечает адвокат

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приговоров по УДО не бывает, если освобождение по УДО, то сроки вступления в законною силу постановления сразу, освобождение 15 дней.Постановление об удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении вступает в законную силу с момента его вынесения. Освобождение должно произойти в течение 15 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Дни календарные, до праздников освбодят, если ходатайство удовлетворят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если постановление суда вступает в законную силу в праздничные или выходные дни, то законных оснований содержать лицо под стражей не будет, должны освободить немедленно после вступления в законную силу постановления суда об УДО.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"