В какой суд подавать заявление?

Гость

Добрый вечер! Готовлю заявление на взыскание алиментов, ответчик уже уплачивает алименты в первой семье, сейчас хочу взыскать на своего ребенка алименты в долях. Какой суд должные рассматривать заявление районный или мировой?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Если родитель-должник уже выплачивает алименты на основании судебного акта на других лиц, то с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка необходимо обращаться в районный суд (ст. 83 СК РФ; ст. 23, ст. 24, ст. 122, ст. 129 ГПК РФ; п. п. 1, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №56).

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Мировой судья, если взыскание алиментов не связано с установлением, оспариванием отцовства или материнства либо привлечением других заинтересованных лиц. В остальных случаях районный.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В% взыскивают в мировом

В ТДС - в районном по правилам искового производства со всеми доводами, доказательствами

Лаврентьев Павел Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Алименты в долевом отношении к доходу взыскиваются мировым судьей.

Для более подробного ответа записывайтесь на бесплатную юридическую консультацию.
Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Учитывая наличие судебных приказов, на основании которых должник уплачивает алименты, за взысканием алиментов необходимо обращаться в порядке искового производства в районный суд, несмотря на отсутствие спора о детях, так как к участию в деле подлежат привлечению другие заинтересованные лица.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"