В 2019 на меня как на физлицо был наложен административный штраф в крупной сумме (наложила таможенная служба, т.к. посчитала что товару присвоен неправильный код КВЭД).
Из за невозможности оплатить, ТС передала дело в суд, который не изменил решения. Затем материалы были переданы в исполнительную службу. Прислали исполнительный лист, по которому необходимо было выплатить всю сумму.
Пока был трудоустройства, выплатил сумму, которая немного перекрыла исполнительный сбор.
В 2023 году узнал, что арестована моя доля в 3к квартире(собственники я, отец и сестра по 1/3).
Сейчас уже более года не работаю (возраст за 50, не берут).
Есть ли сроки давности по такому делу?
Можно ли надеяться на прекращение исполнительного производства?
Если кратко. "Сроком давности", насколько я понял, вы полагаете срок ведения исполнительного производства. Так вот. Срок есть (2 месяца ст 36 ФЗ-229) но он "резиновый" и ИП (исполнительное производство) может годами "гнить" без каких-либо действий. Поэтому в конце каждого полугодия обычно приставы "старьё" списывают/оканчивают ИП по "отсутствию имущества"/"отсутствию должника" (п.п.3, 4 ч.1 ст. 46). Налоговые и таможенные задолженности оканчивают неохотно, но тут всё равно надо проговаривать с ведущим дело приставом. Объяснение написать, выезд по месту проживания сделать, акт об отсутствии имущества составить. В общем сейчас до конца года можно этим озаботиться.
ЗЫ И да, арест с доли в квартире даже при окончании ИП обычно не снимают, этим надо озабочиваться отдельно, после окончания ИП.
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ).
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта (п.9 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве).
нет, сроки давности устанавливаются судом в ходе рассмотрения дела. Для исполнительного листа есть иной срок - срок предъявления исполнительного листа к исполнению, он составляет 3 года с момента выдачи исполнительного листа. Да, можно поработать с приставом в целях окончания исполнительного производства за отсутствием у должника имущества