Есть ли срок давности после того, как начато исполнительное производство?

В 2019 на меня как на физлицо был наложен административный штраф в крупной сумме (наложила таможенная служба, т.к. посчитала что товару присвоен неправильный код КВЭД).
Из за невозможности оплатить, ТС передала дело в суд, который не изменил решения. Затем материалы были переданы в исполнительную службу. Прислали исполнительный лист, по которому необходимо было выплатить всю сумму.
Пока был трудоустройства, выплатил сумму, которая немного перекрыла исполнительный сбор.
В 2023 году узнал, что арестована моя доля в 3к квартире(собственники я, отец и сестра по 1/3).
Сейчас уже более года не работаю (возраст за 50, не берут).
Есть ли сроки давности по такому делу?
Можно ли надеяться на прекращение исполнительного производства?

Лысенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

Если кратко. "Сроком давности", насколько я понял, вы полагаете срок ведения исполнительного производства. Так вот. Срок есть (2 месяца ст 36 ФЗ-229) но он "резиновый" и ИП (исполнительное производство) может годами "гнить" без каких-либо действий. Поэтому в конце каждого полугодия обычно приставы "старьё" списывают/оканчивают ИП по "отсутствию имущества"/"отсутствию должника" (п.п.3, 4 ч.1 ст. 46). Налоговые и таможенные задолженности оканчивают неохотно, но тут всё равно надо проговаривать с ведущим дело приставом. Объяснение написать, выезд по месту проживания сделать, акт об отсутствии имущества составить. В общем сейчас до конца года можно этим озаботиться.
ЗЫ И да, арест с доли в квартире даже при окончании ИП обычно не снимают, этим надо озабочиваться отдельно, после окончания ИП.

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ).

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта (п.9 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве).

Федюнев Александр Владимирович
Отвечает юрист

нет, сроки давности устанавливаются судом в ходе рассмотрения дела. Для исполнительного листа есть иной срок - срок предъявления исполнительного листа к исполнению, он составляет 3 года с момента выдачи исполнительного листа. Да, можно поработать с приставом в целях окончания исполнительного производства за отсутствием у должника имущества

С уважением, ЮРИСТЫ-18
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"