Наследство?

(3 ответа)
Александр

Вступил в наследство, при продаже недвижимости 3а 500 т.р.,нужно платить 13% налога.?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Нет
Дамаскин Сергей Александрович
Дамаскин Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
По общему правилу, если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше установленного НК РФ срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ). Доходы от продажи имущества освобождаются от обложения НДФЛ, если оно находилось в вашей собственности не менее минимального предельного срока владения. По общему правилу для недвижимости этот срок составляет пять лет, для иного имущества - три года (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ). Минимальный срок владения составляет три года, если недвижимость вы получили по наследству от члена семьи или близкого родственника (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Следует учесть, что при соблюдении установленных требований освобождены от налогообложения доходы от продажи жилых помещений или доли в праве собственности на жилое помещение, полученные членом семьи с двумя и более детьми, независимо от срока нахождения их в собственности (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, из вашего вопроса не понятно, когда вы получили наследство, когда вы его продали, и что являлось наследством. Для ответа на вопрос нужно ли платить налог нужны конкретные данные всех событий.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве