Пошёл в военкомат хотел стать добровольцем подписал повестку но передумал, что делать? Контракт ещё не заключал, пока дома. В военкомате хотят отправить на ввк.

Подписал повестку в армию и интересуюсь тем что будет если не прийти по подписаной повестке. Мне 18 лет, срочная служба. Что делать в такой ситуации?
Как обращаться в суд
Можно ли получить направление на обследование коленного сустава которое у меня травмировано, а так же аперированного.
Горохов Сергей Александрович
Судя по возрасту, если вы проходите обучение, то у вас должна быть отсрочка, которая предоставляется решением призывной комиссии, возможно вас для этого вызвали. Надо больше информации, тогда смогу дать практический совет.
Тюрина Марина Николаевна
Обследуйте уже сейчас, проходите лечение и получайте рекомендации, ждать нечего, никто в военкомате не направит вас.Придете уже с готовыми мед документами.
Добрый день, был пару месяцев назад на медкомиссии, и подписал повестку на медкомиссию на 28.06.
После понял что у меня отсрочка из колледжа до 30.06. мне перенесли комиссию на 03.07. Повестку на 03.07 мне никто не вручил.
Имею ли я право не ходить на эту комиссию без повестки, и будут ли какие-то штрафы если я не приду?
Горохов Сергей Александрович
Поскольку повестку на 28 число никто не официально не отменял, у вас остаётся обязанность явки. Если проигнорируете, не важно 3 ил 5 июля не явитесь, объявят в розыск. Будут проблемы. Сходите, мой совет.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Имеет значение как Вас оповестили о другой дате проведения комиссии. Если Вы нигде не расписывались, то можете жить спокойно и не маячить там куда Вас не вызывали по повестке.
Добрый вечер. Меня зовут Роман, 29 лет. Живу в сельской местности. А ситуация следующая. Два дня назад позвонила мне женщина из местного сельского совета , которая работает с призывниками, и сообщила что мне нужно явиться в военкомат , что я отобран чтобы ехать на военные сборы в ульяновск. На мои уточняющие вопросы, женщина не ответила так как у нее самой было мало информации и все узнавать нужно в военкомате . прошу заметить оповестили через эту женщину а не повесткой. Вообщем поехал я в военкомат , и прям на входе меня встретила молодая , но очень нервная девушка , которая говорит мне чтобы я расписался в повестке , на что я ей ответил что я не получал по месту жительства никакой повестки и расписываться не буду , после этого получилась конфликтная ситуация и девушка убежав позвала военкома , который пригласил меня в кабинет , после чего по хамски стал вести диалог со мной , пугая штрафами в случае моего отказа подписывать повестку и вообще в случае моего отказа ехать на сборы , сказав что штраф 40 тыс. После чего я поинтересовался у него где конкретно указана сумма штрафа в 40 тыс?.. В каком то приказе или где?.. Военком не дал внятного ответа , а тем временем в кабинет зашли еще две женщины и присоединились к диалогу , вещая как я не прав... Так как меня ждали люди , и дабы не заставлять их ждать меня из за конфликтной ситуации, я все таки подписал повестку и уехал домой.. Но на сборы я не могу явиться по состоянию здоровья .проблемы с сердцем .. Есть конкретный диагноз. Но для военкомата почему то я здоров. Перед сборами никакой мед комиссии не будет , отправляют без нее... Вопрос , правомерны ли их деяния , и что будет в случае отказа от убытия на учебные сборы?
Мерзликин Алексей Борисович
За неявку на военные сборы человеку грозит лишь административная ответственность. Отдельной статьи за уклонение от военных сборов нет. Согласно разъяснениям Верховного суда по единственной подходящей статье 328 УК РФ, которая описывает ответственность за уклонение от призыва на военную службу, россиян, которые находятся в запасе, не рассматривают как субъектов преступления. В данном случае, если речь идет о сборах, то минимум. что может быть административная и это только через суд. Сам военком накладывать на вас штраф не имеет полномочий.
Кузнецов Владимир Александрович
Разъяснять вам уже поздно. Вам помощь нужна. Квалифицированная юридическая помощь. Мои контакты в профиле.
Добрый вечер
Моя мать , ей 35 и она очень хочет попасть в зону СВО. Это все ради денег , она думает , что мы не любим и не ценим ее и поэтому , она собирается воевать. Пойдет добровольцем. Скажите , пожалуйста, возьмут ли ее
Возраст:35
Дети:6(несовершеннолетних)
UPD:если она подаст заявку в добровольцы ее могут взять ?
Ватолин Александр Иванович
Не стоит серьезно относится к подобным словам. Она хочет, чтобы вы её больше ценили.
Ким Галина Владимировна
Хотеть не значит пойти.
много диванных хотельщиков, но дальше уютного дивана или холодильника дело не доходит. Мало кто знает реальность военных действий когда нет под рукой элементарных средств гигиены, а сдвинуться с точки ты не имеешь права..., поэтому все это пустые бредни
Добрый день. Я был мобилизован в ДНР 22.02.2022. сейчас оказывается, что после вхождения в состав РФ, мой юр. статус то ли не определен, то ли доброволец. Сказали чтобы до 1 июля добровольцы подписали контракты с мо РФ. Так как я отказываюсь его подписывать, как мне покинуть службу?
Королев Павел Игоревич
Просто не подписывайтесь контракт.
Куракина Юлия Сергеевна
Пребывание в добровольном формировании сугубо добровольное.Вы можете не подписывать контракт. Вы можете покинуть подразделение в любое время до подписания контракта (для реализации этого права Вы должны подать соответствующий рапорт об отказе от контракта командиру в/ч (если уже служите) или военному комиссару (если ещё нет)). Более того, даже при подписании Вы имеете право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию.Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне". Более того, порядок подписания контракта, утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67, требует согласия добровольца.
Возможно ли пойти добровольцем если: уже 62,5 года, с февраля 1961 года ? Если да, то что для этого необходимо ?
Являюсь офицером запаса вооружённых сил СССР. Профиль - командный, младший лейтенант. Разряд запаса № 1 ВМФ
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь в отдел комплектования местного военкомата. Они подберут должность
Ватолин Александр Иванович
Здравия желаю! Вам нужно просто явится в военкомат и подписать соответствующий контракт.
Здравствуйте, хочу и есть желание пойти на СВО, подскажите пожалуйста мои права и сохраниться ли за мной рабочее место?
Носиков Андрей Александрович
Рабочее место за вами обязаны сохранить, все остальное зависит от структуры в какой вы будете принимать участие в СВО. Более подробно могу проконсультировать по телефону указанному в профиле
Ватолин Александр Иванович
Рабочее место сохранится. Также вы можете отсрочить долг по исполнительному производству. Когда пойдете служить у вас в основном будут обязанности в связи со службой в военной части.
Почему не платят суточные?
Мой супруг, контрактник,участник сво. Занимается материальным обеспечением. Несколько месяцев назад, командование вывело их батальон на территорию Крыма, но переодически они выезжают за "ленточку", так же по приграничным территориям. Так как занимаются подвозом мат.обеспечения.
Но сейчас их батальону перестали платить суточные и другие дополнительные выплаты участников СВО. ЭТО ЗАКОННО? ВЕДЬ ОНИ ПЕРЕОДИЧЕСКИ БЫВАЮТ ЗА " Ленточкой",, к тому же выполняют непосредственные задачи по материальному обеспечению других подразделений.
В их батальоне есть и добровольцы, которые подписали контракт недавно. Они получают по 40000 в месяц. ( хотя в своём городе зарплата была в 2 раза выше)
Помогите разобраться
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, помогу разобраться с данным вопросом. Звоните по номеру указанному в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте. Подскажите как мне правильно поступить чтобы мужа с зоны сво перевели в другую часть. У нас четверо несовершеннолетних детей. Мне очень тяжело одной.
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день, имею опыт увольнения с военной службы военнослужащих у которых 4 детей. Процесс долгий но реальный. Если хотите обращайтесь.
Добрый день ,прошу внести ясность и дать совет ,вопрос в следующем.
С 2021 по 2022 год проходил срочную службу по призыву , принимал участие в выполнении специальных задач СВО , получил удостоверение ВБД и статус участника СВО ,но уже спустя больше года после увольнения, так как ,бригада это скрывала и не хотела подтверждать что срочники у них участвовали , там где я проходил службу в этом регионе дислокации войсковой части , есть региональные льготы ,которые доступны тем кто принимал участие в СВО и на момент начала СВО служил непосредственно там в данной ВЧ в этом городе .
Смог бы я претендовать на льготы для участника СВО , как контрактники или добровольцы и мобилизованные . Могу ли прямым письмом обращением обратиться напрямую в прокуратуру и попросить разъяснения по данной ситуации , они отработают эту ситуацию или спустят , как думаете ?
Спасибо за ответ !
Бударагин Александр Александрович
Добрый день. Ваша ситуация связана с признанием права на региональные льготы для участников специальной военной операции (СВО), учитывая, что вы проходили срочную службу в период 2021–2022 годов, участвовали в выполнении специальных задач СВО, получили удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) и статус участника СВО, но подтверждение участия со стороны воинской части отсутствует.
Право на льготы для участников СВО обычно предоставляется контрактникам, добровольцам и мобилизованным, официально подтверждённым в установленном порядке. Однако наличие удостоверения ВБД и статуса участника СВО является ключевым документом, подтверждающим участие в операции.
Если региональные льготы распространяются на лиц, которые на момент начала СВО служили непосредственно в данной воинской части в регионе дислокации, то для вас важно подтвердить факт службы именно в этой части и участие в СВО. Отсутствие официального подтверждения со стороны части может осложнить получение льгот.
В вашем случае возможны следующие варианты действий:
Обратиться в военную прокуратуру с письменным запросом для разъяснения и содействия в подтверждении факта участия срочников в СВО и выдаче соответствующих документов. Военная прокуратура обязана рассмотреть обращение в сроки, установленные законодательством, и дать ответ по существу.
Направить запросы в командование воинской части и военный комиссариат с требованием официально подтвердить факт службы и участия в СВО.
При отсутствии реакции или отказа можно обжаловать бездействие или отказ в судебном порядке в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Обращение напрямую в прокуратуру является законным способом защиты прав и может привести к проверке и разъяснению ситуации. Однако результат зависит от конкретных обстоятельств и полноты представленных вами доказательств.
Резюмируя, вы можете претендовать на льготы при наличии официального подтверждения участия в СВО и службы в данной части. Для решения проблемы рекомендуем использовать механизм официальных обращений в военную прокуратуру и командование части с последующим обжалованием при необходимости.
Броновицкий Анатолий Олегович
День добрый. Лучше всего сперва получить из части все подтверждающие справки и выписки из приказов, а после этого обращаться за разъяснениями в государственный фонд "Защитники Отечества" либо в соц защиту.
При обращение в ВП они вероятнее всего перенаправят Ваше обращение в МО РФ.
Доброволец после окончания контракта может вернуться домой с сво, если сво ещё идет
Гурина Ольга Николаевна
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Кратко: если контракт добровольца официально закончился и его уволили/демобилизовали — он вправе вернуться домой даже при продолжающемся СВО; ключевое — иметь приказ о увольнении/демобилизационное удостоверение и соблюдать распоряжения командования. Если контракт продлён, приостановлен или принято решение о переводе — покидать часть нельзя (это будет дезертирство). Действуйте через своего командира/отдел кадров: требуйте письменный приказ и документы; при отказе консультируйтесь с военным юристом.
Диагноз Гемофилия А. 2 группа инвалидности. Могу ли я пойти на фронт добровольцем?
Арахова Диана Алексеевна
Эти состояния считаются абсолютными медицинскими противопоказаниями для участия в боевых операциях.
Здравствуйте!
Мне 40 лет. Я ограниченно годен к несению военной службы (999000 А, категория В). Однако около 2-х лет назад мне был поставлен диагноз "шизофрения", с которым я категорически не согласен (была депрессия, всё прошло без следов, таблетки не принимаю и чувствую себя удовлетворительно).
Вопрос заключается в следующем: если меня призовут по мобилизации или я сам прийду добровольцем и не расскажу на призывной комиссии о своём новом заболевании - грозит ли мне это чем нибудь, если данный факт вскроется?
Спасибо!
Пилипенко Максим Алексеевич
Лет 10 назад после армии устраивался в МВД. Не прошел полиграф (курил травку по молодости). Вроде как у меня черная метка на работу во всех правоохранительных и военных структурах. Подхожу ли я для частичной мобилизации? ВУС подходящая, мл.сержант. повестка не приходила. Могу ли пойти добровольцем?
Пушкарев Олег Игоревич
Добрый день. Скажите пожалуйста,при заключении контракта добровольцем на сво. Отправка 7.10.22. есть ли единовременная выплата или их отменили? Сегодня в военкомате мне сказали то,что они отменены! Так ли это? Рядовой. Беременная супруга. Месяц беременности 7.
Сулаев Дмитрий Анатольевич

Военное право
Освобождение от уплаты государственной пошлины для участников СВО и членов их семей
Адвокат
26 января 2026
Военное право
Согласие осужденного о добровольном содействии в выполнении задач
Адвокат
4 декабря 2025
Военное право
Спецоперация и кредиты: как получить кредитные каникулы
Юрист
29 ноября 2025
Военное право
Минимум три белгородца уже получили электронные повестки
Юрист
13 ноября 2025
Военное право
В Москве начались облавы на призывников. Что это значит для белгородцев
Юрист
13 ноября 2025
Военное право
Повестка в армию: что важно знать и как правильно реагировать
Адвокат
14 октября 2025
Военное право
Военнослужащим систем ПВО разрешат оформить статус ветеранов боевых действий
Юрист
13 октября 2025