Здравствуйте. Есть ли предельные сроки рассмотрения гражданского дела? Подали иск в июне 2023, сейчас ноябрь 2023 заседание постоянно переносится. Нет данных ответчика. Сначала судья был в отпуске, потом очередь из скопившихся дел, потом запрос в паспортный стол, забыли сделать, еще раз запрос, ответ не пришёл, еще раз не пришел... И и вот уже 5 месяцев в ожидании решения. Могут просто закрыть из-за срока давности? Предмет иска- затопили соседи сверху.
Здравствуйте. Нет, срока давности иска в том понятии как Вы думаете, не существует. Срок рассмотрения гражданского дела согласно ГПК 2 месяца, но может продлеваться. Бывают что и под год слушается дело. Невозможность уведомления ответчика основание для отложения и не дает права судье рассмотреть дело потому что ответчик должен быть уведомлен. Закрыть дело из-за срока давности нет, не могут. Вы только являйтесь в суд
Здравствуйте!
Срок исковой давности - это срок обращения в суд за защитой прав.
С момента обращения в суд срок исковой давности течь прекращает.
В настоящем случае может идти речь о нарушении судом процессуальных сроков рассмотрения гражданского дела и заволокичивании процесса.
Вы можете обратиться ко мне в вацап для составления жалобы предселателю суда и подробной консультации
Добрый день.
Если к моменту обращения в суд с иском срок исковой давности не истек, то применение исковой давности в Вашем деле невозможно.
Здравствуйте.
Срок исковой давности в данном случае не применяется. При нахождении дела в суде на рассмотрении сроки приостанавливаются.
Не переживайте сроки исковой давности при подачи иска приостанавливаются