Перед тем как оформить опеку над родственником,нужно признать его недееспособным?

(3 ответа)

Нужно оформить опеку над больной мамой.Каковы мои действия и где брать образец для заявления?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Вы уже задавали этот вопрос. В судебном порядке нужно гражданина признать недееспособным. Коллеги вам описали алгоритм действий.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Опека оформляется через суд. Я понимаю так, что у мамы имеется деменция. Обратитесь в ПНД и в отдел опеки и попечительства. Они вам дадут форму заявления и какие нужно подготовить документы. Но, можете обратиться и сразу в суд. Суд назначит экспертизу и признает недееспособной. После чего будет постановление опеки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Не обязательно если по мёд показаниям отсутствуют признаки недееспособности пожилого человека.

Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства пожилого человека.

Образцы заявлений и перечень документов вам предоставят.

Остались вопросы?

Юристы по Усыновлению, опеке, попечительству в Москве