Нужна помощь в составлении оска о признании права собственности в порядке наследования?

Сергей

Здравствуйте,
У нашей семьи есть в совместной собственности квартира. В 1993 г. она была приватизирована. По договору передачи в совместную собственность, собственниками данной квартиры являются все члены нашей семьи: отец, мать, сетра и я.
Но в регистрационном удостоверении выданным БТИ на основании постановления администрации района, в качестве единственного собственника данной квартиры записан мой отец. После его смерти, когда встал вопрос о распределении наследства,
нотариус отказался включать в наследственную массу, долю собственности отца в квартире, по причине несоответствия количества собственников в договоре передачи и регистрационном удостоверении. На настоящий момент согласно справки объекта недвижимости, единственным собственником является мой отец. Я написал заявления с просьбой устранить техническую ошибку (т.е. внести изменение в регистрационное удостоверение и указать там 4 собственника) в БТИ и администрацию района. В обоих местах мне отказали. Таким образом, сейчас единственный выход решить эту проблему - обратиться в суд.
Я подал исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Истцами являются мать, сестра и я. Ответчиком - Администрация городского округа. Оплатил госпошлину 300 руб. В иске я прошу:
1.Признать за истцами и умершим, долевую собственность на нашу квартиру и установить размер по 1/4 доли каждому собственнику.
2.Выделить супружескую долю матери и признать право собственности на 1/2 доли покойного отца.
3.Оставшуюся 1/2 долю наследодателя поделить между истцами в равных долях по 1/3 доли каждому в порядке наследования после умершего.
Судья оставил исковое заявление без движения по следующим основаниям:
1.В иске не указано, в чем заключается нарушение законных интересов истцов ответчиком.
2.Госпошлина должна быть оплачена исходя из кадастровой или рыночной стоимости спорного объекта. Не указана цена иска.
Какие ошибки совершил я при составлении иска? Могу ли я указать в качестве ответчика Администрацию городского округа? Как мне аргументировать нарушение законных интересов истцов ответчиком? Почему я должен оплачивать госпошлину исходя из кадастровой или рыночной стоимости квартиры, ведь это наследственный спор?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам ваши ошибки указал судья. Существенные ошибки, которые могут повлиять на судебное решение определяются при изучении иска.

Госпошлина оплачивается от кадастровой стоимости - иск имущественного характера. Наследственный срор разве безденежный, т е в результате вы не получаете никаких благ? Администрацию, можете, а также третьих лиц указать. В иске должны быть указаны, всё доводы, доказательства, право обоснования, процессуальные нормы, правильно сформулированы исковые требования. Если доводы и требования не будут по праву или противоречить правовой природе, суд в праве отказать в удовлетворении требований. У суда нет обязанности удовлетворять иски безусловно. При отказе в удовлетворении требований, повторно, вы не сможете подать аналогичный иск. Иски составляются при изучении всех фактических обстоятельств, документов юристами, адвокатами.

Сергей

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но мне кажется это не наследственный спор. Ситуация возникла в результате технической ошибки в документах на приватизацию. Если б ее не было, то доли поделил нотариус при оформлении наследства. У нас нет никакого спора между наследниками, мы просто не можем должным образом оформить квартиру в собственность

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это иск материального характера. Поэтому госпошлина должна быть от кадастровой стоимости. Исковые требования сформулированы неправильно. Администрация не является надлежащим ответчиком, поскольку она не является наследником. Надо изучать все обращения, отказы,, сам иск и определение об оставлении иска без движения и предъявить квалифицированный иск. Нужна помощь обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Вы в пункте 2 и 3 ошибаетесь, долю отца 1/4 неправильно делите. Это не общее супружеское имущество, так как получена в порядке безвозмездной приватизации. 1/4 отца необходимо в равных долях на всех наследников делить, у матери нет преимущества как у супруги.

Сергей

Спасибо, учту. А что насчет госпошлины с кадастровой стоимости и ненадлежащего ответчика?

Шушкова Надежда Николаевна
Отвечает юрист

Это имущественный спор, согласна с коллегами, оплата пошлины от кадастровой стоимости.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос