Законно ли выселять пенсионерку из квартиры при обязательной доле?

Гость

Добрый вечер. Вопрос спора по наследству.
Ситуация такая:умер дедушка,у него осталась квартира. Есть три наследника ,две дочери от первого брака и моя бабушка. На квартиру у бабушки 1/3 от доли дедушки,но она является обязательной ,так как она пенсионер, а вся остальная часть достается одной из дочерей,она по праву является вторым владельцем квартиры.
Суть вопроса в том,что я бы хотела узнать имеют ли право выселить бабушку из квартиры,где у нее есть обязательная доля в квартире?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Снять с рег учёта, выселить принудительно не могут, а вот "выжить" Из квартиры вполне если зададуться такой целью.

Странно, а куда делась доля по закону, супружеская доля если квартира была приобретена бабушкой и дедом в браке. Наследники 1 очереди дети, родители, перживший супруг.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
У неё есть обязательная для и должна быть ещё и доля по закону..кто её выселить, если она собстаеницв..пусть только ничего не подписывает нигде
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Мария

Суть в том, что вторым владелецем квартиры является не бабушка, а дочка от первого брака дедушки. А у бабушки только обязательная доля

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Почему у бабушки только обязательная доля..?куда делась доля по закону?
Мария

Спасибо большое за ответ. Если возможно, пришлите, пожалуйста, нормативный документ, который указывает на обязательную долю пенсионера.

Мария

Так сказал нотариус, который занимается этим делом

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Собственника выселить нельзя.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый вечер. Нет никто не имеет право выселить ее
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"