Здравствуйте, я иностранный студент на 4 курсе и у меня нет внж могу ли я на 2 недели уехать в другой город от своей прописки? на новый год
Добрый день! Если выезжаете менее чем на 90 дней, то ничего не будет.
можете
Перед новым годом подала заявление о замене паспорта по достижению 20 летнего возраста в одном городе, но пришлось уехать в другой город по учебе, раньше, чем выдали новый паспорт. При попытке получить паспорт по месту прибывания, сказали, что сначала нужно отменить старое заявление о выдаче, и сделать новое. После чего обрадовали штрафом за просрочку.
Можно ли в данной ситуации оспорить штраф, ведь первое заявление было подано пока 90дневный срок еще не вышел ?
Семенова Юлия Флорисовна
Здравствуйте!
Полученное постановление можно обжаловать в порядке ст.29.10 КоАП РФ, а так ч.1 ст.23.3 КоАП РФ.
Порядок подачи жалобы расписан в ст. 30.2 КоАП РФ
К жалобе Вы должны приложить все доказательства подтверждающие факт подачи заявления в установленные законом сроки. Срок подачи жалобы 10 суток со дня получения постановления. В случае пропуска срока подачи ( исключительно по уважительной причине), Вы должны приложить к жалобе ходатайство о восстановлении срока.
Удачи Вам!
Камынин Илья Юрьевич
можно
Иностранный гражданин имеет рвп, полученное в спб и зарегистрирован в г.Санкт-Петербурге,может ли сделать при этом постановку на миграционный учет в общежитии города Санкт-Петербург?
Давыдов Денис Валентинович
Ответ на Воцап.
Муж иностранный гражданин. На данный момент отбывает наказание. Ему уже прислали письмо о том, что его депортируют на 8 лет. Брак заключен официально уже более 5 лет. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. Записанный на мужа. По решению суда так же у супруга иск 70 тр. ИСК еще не выплачен.
Вопрос мой в следующем. После освобождения он добровольно должен будет покинуть территорию РФ в течении 15 суток ? Или сразу?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Его депортируют, сначала поместят в учреждение, где содержатся лица подлежащие депортации, а затем на родину или в ту страну из которой прибыл.
Здравствуйте, я студент, иностранный гражданин, получил РВПО, хотелось бы узнать, какие дальнейшие шаги будут?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы получили статус временного проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина. Теперь ваше нахождение в РФ законно. Дальнейшие действия: надо хорошо учиться в образовательном учреждении, не совершать преступлений и административных проступков, чтобы не депортировали или не посадили в тюрьму. Нельзя употреблять пиво или иной алкоголь в публичных местах, так как это влечет административную ответственность и ни при каких обстоятельствах не употреблять, распространять и т.д. наркотики и другие запрещенные вещества. Полиция очень быстро находит всех, кто хочет приобрести или распространить наркотики. А уголовная ответственность очень значительная.
Дорохов Михаил Юрьевич
Здравствуйте! Многое зависит от того, гражданином какой страны Вы являетесь. Как правило, следующий шаг - это получение вида на жительство и в дальнейшем гражданства РФ.
Здравствуйте.У меня имеется два гражданства(НЕ двойное,просто второе).РФ и др страны.Если при въезде в РФ я приехала с паспортом другой страны(т.к живу не в РФ),нужно ли мне делать регистрацию как иностранный гражданин?Или спокойно могу жить,не боясь проблем при выезде из РФ?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если Вы имеете гражданство РФ, то Вам не нужно становится на учёт, как иностранный гражданин, но при этом при выезденужно предъявить паспорт гражданина России.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Необходимо соблюдать миграционные правила в той стране, которую посещаете.
Здравствуйте я иностранный гражданин с Узбекистана и недавно у меня обнаружили вч ,супруга гражданка РФ и есть ребенок гр РФ ,но я поехал в другой город и мне нужно получить патент как быть, возможно ли получить патент ?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не совсем ясно изложен вопрос, поэтому трудно дать объективную информацию по Вашей ситуации. Звоните на мессенджер.
Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в России хочет пригласить своего сына из Новой Зеландии в Россию на год. Сколько у него должно быть на счету в банке чтобы он гарантированно мог обеспечивать пребывание сына здесь в течение года. А так же обязательно ли нужна справка с места работы?
Моргачев Алексей Николаевич
По деньгам на счете в банке: все зависит от уровня жизни, при котором сын будет целый год находится в РФ, региона пребывания. Справка не нужна.
Я иностранный студент из Сирийской Арабской Республики сейчас живу в России Казани. Хочу знать если бы у меня было РВПО смог бы я уехать в Сирию и там обновить свой паспорт и обратно поехать в Россию через новый паспорт без проблем?
Ватолин Александр Иванович
Да. Без ущерба для учебы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Проблем не будет, не понятно как в Сирии, но у нас ставиться отментка о ранее выданном и замененном паспорте. Думаю что подобное положение имеется и в Сирии.
Иностранный гражданин Молдовы хочет приехать в Россию , приедет в гости , что нужно ему нужно сделать в первую очередь? И ещё кому он в гости едет , живёт на съёмной квартире, получить временную регистрацию не получится, что делать в этом случае
Моргачев Алексей Николаевич
Встать на миграционный учет.
Постановка на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется территориальным отделом по вопросам миграции (далее - ОВМ) министерства внутренних дел, и является обязательной. Деятельность ОВМ направлена на контроль и регулированные передвижения иностранцев внутри страны, наряду с российскими гражданами и лицами, не имеющими гражданства.Для иностранцев подтверждением факта регистрации служит проставленный в уведомлении о постановке на миграционный учет соответствующий штамп подразделения по вопросам миграции или МФЦ. При этом адрес должен совпадать с реальным местом проживания.Оформить регистрацию по месту пребывания необходимо не позднее, чем через семь дней от даты въезда на территорию Российской Федерации. Для этого нужно обратиться в отделение по вопросам миграции или МФЦ. Это же правило действует и при перемещении внутри страны, если переезд составляет семь и более дней.
Черкасова Юлианна Андреевна
Здравствуйте!
Гражданин по прибытию в течении 7 дней, проживать он должен также по регистрации в месте пребывания
Здравствуйте, собираюсь поступать заграницу, для этого нужно получить 12 лет образования, (11 классов в школе, + 1 год в вузе). Раньше можно было спокойно прийти в военкомат после 1 курса, с зачислением в иностранный универ, визой и тп, тебя бы списали с военного учёта, до момента возвращения в РФ.
Но сейчас ввели максимально странный законопроект, мне нужна помощь разобраться в нем, цитирую: " Госдума приняла поправки о запрете выезда из РФ призывников со дня направления повестки на работу или учебу и с момента её размещения в реестре"
Значит ли этот законопроект, что всем студентам запрещено выезжать заграницу? Ибо тут сказано про направление повестки на учебу, как я знаю она выдаётся в 18 лет и остаётся в базе, даже если ты получил отсрочку от призыва из-за поступления а вуз... Поправьте меня если я не прав. Но если это так, что делать в моей ситуации? Есть ли тут исключения на поступление заграницу или что-то подобное...
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы состоите в реестре, то не сможете выехать. Про такой закон не слышала, можно номер и от какой даты?
Янышев Ян Альбертович
Добрый день. Вы сможете беспрепятственно выехать за пределы территории РФ, если в отношении Вас не будет осуществлена выдача повестки по вызову в военный комиссариат, факт которой фиксируется в реестре, о котором Вы сказали. Если Вы обнаружите, что Вы занесены в реестр и в отношении Вас направлена повестка, Вам нужно явиться в военный комиссариат и решить в нем тот вопрос, который заинтересовал военный комиссариат. По итогам решения вопроса обязательно потребовать от военного комиссариата исключения Ваших ФИО из реестра, после чего сможете покинуть территорию РФ. Студентам не запрещено выезжать за границу, это неверное толкование новелл законодательства.
Байдак Зоя Михайловна
Законопроект. Это только предложение. Он будет законом, когда пройдет утверждение в 2 палатах, его подпишет Президент, его опубликуют. Он будет действовать с того дня, как будет в нем указано.
Так что пока ваши опасения напрасны.
Может ли иностранный гражданин, состоящий в браке 3 года с гражданской РФ, получить гражданство РФ. При этом проживает на территории РФ не на постоянной основе
Мингазов Юрий Саитгареевич
С 26 октября 2023 года вступил в силу новая редакция закона о гражданстве РФ, в которой не предусмотрено такое основание получения гражданства в упрощенном порядке как наличие брака с гражданином России.
Здравствуйте, вопрос такой, я иностранный студент, который учится очно, сегодня возник вопрос у меня при устройстве на работу, можно ли работать по договору в котором указан дистанционный формат работы и 8 часовой рабочий день ? Не нарушает ли это законы ? Не снимут ли рвп ?
Григорьева Валентина Сергеевна
Здравствуйте. Не снимут, если продолжите учиться на очной форме обучения
Камынин Илья Юрьевич
должна быть рабочая виза
Манаков Артём Геннадьевич
Не снимут если вы не нарушите законодательства РФ
Как можно легализовать документы после просроченный визы ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, Вас депортируют, с запретом на вьезд, вот и вся легализация.
Камынин Илья Юрьевич
ехать домой
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никак.
При нахождении на территории РФ нужно соблюдать миграционное законодательство. Всё ухищрения могут закончиться привлечением к уголовной ответственности в том числе
Маслов Александр Анатольевич
мы уже общались с вами Назар! С уважением к вам Александр!
Я иностранный гражданин с ВНЖ, проживаю в Томске. Летом с женой и ребенком переезжаю в Питер. Ищу квартиру, которую планируем снимать по договору-найма. Могу-ли я сразу после заключения договора, без присутствия собственника временно зарегистрировать себя? Если да, то нужны ли мне копии документов подтверждающие право владения собственника квартирой?
Пилипенко Игорь Александрович
Иностранный гражданин может получить полномочия на временную регистрацию по месту пребывания при наличии такого полномочия в договоре найма жилого помещения. Такой договор удостоверяется в нотариальном порядке. Тогда миграционное подразделение МВД понимает, что собственник жилого помещения действительно подписал договор найма жилого помещения, включающего полномочия для нанимателя. Без собственника - может быть отказ в государственной регистрации по месту пребывания.
Байдак Зоя Михайловна
Зарегистрироваться без собственника квартиры вы не можете.
А вот уведомить УФМС без собственника обязаны.
Это разные действия и правовые последствия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Без личного присутствия собственника не зарегистрируют.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор найма или аренды не предполагает регистрацию. Об этом отдельно нужно договариваться с собственником. Без него вы не вправе регистрироваться.
Добрый день! Прошу подсказать. Иностранный гражданин имеет патент, в котором указана должность подсобного рабочего. Можно ли с ним заключить договор возмездного оказания услуг, где указаны выполняемые работы по уборки помещений, мытье посуды и пр.
Надыкта Лилия Олеговна
Звоните в миграционную службу и у них узнавайте.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, для таких работ и нужен патент.
Байдак Зоя Михайловна
Единый тарифно-калификационный справочник, 2019г. Раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства». Подсобный рабочий (1-й разряд).
Среди прочих обязанностей, зависит от того где подсобный рабочий будет работать, в егообязанности могут еще входить Очистка территории, дорог, подъездных путей. Уборка цехов, строительных площадок и санитарно-бытовых помещений. Мытье полов, окон, тары, посуды, деталей и изделий.
Так, что патент соответствует предлагаемой иностранцу должности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Дополните функционалом должностные инструкции