Как получить возмещение ущерба при краже?Две недели назад у меня украли телефон,было разбойное нападение,преступников уже нашли.На днях ездил на опознание подозреваемых,опознал,мне сказали что будет заводиться уголовное дело,на мои вопросы "Как мне вернуть телефон или его стоимость?",толком никто не ответил,сказали лишь то,что возможно со мной свяжется адвокат воров и постарается урегулировать вопрос с возмещением до подачи иска,чтобы я на суде сказал что притензий к преступникам не имею,ущерб возместили,но адвокат не звонит.Что делать в данной ситуации?И как следует запрашивать возмещение через суд,можно ли запросить больше,чем стоимость телефона?(Телефон - Iphone 11,стоимостью около 30.000р)
Поскольку вы являетесь потерпевшим по делу, то в ходе вашего допроса вы должны сообщить стоимость похищенного имущества. При наличии чека предоставить его следователю. Также следователь вас должен признать гражданским истцом и разъяснить права истца., в соответствии с которыми вы до окончания судебного следствия по делу вправе предъявить гр. Иск о возмещении материального вреда. Если имеется необходимость дополнительной консультации можете обратиться.
Здравствуйте.
Вы вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба компенсации морального вреда. Суд Нея вляется источником обогащения и сумма возмещения ущерба будет равна стоимости телефона, а то ещё и с оценкой - меньше.
Вы вправе заявить в рамках уголовного дела гражданский иск, который суд рассмотрит при вынесении приговора. Если нужна помощь, в его составлении и консультация, свяжитесь со мной по телефону или в вотсаппе
Либо в рамках уголовного дела подавать гоажданский иск, либо сами здодеи(их родственники)добровольно возмещают ущерб до начала суда.