Парковка?

Гость

Добрый день! Припаровалась на пешеходном переходе вынуждено на аварийках. Меня не было 1 минут. Выхожу вижу что подехал сотрудник гибдд и эвакуатор. Сотрудник идёт в сторону моей машины с рулеткой. Я села начала уезжать. Я открыла окно он говорит куда вы уездаете. Я сказал что уезжаю. Он говорил куда вы едете вы стояли на пешеходке не важно минуту или сколько. Я все равно уехала. Хочется просто понимать какие правила и какой закон. Что делать в таких ситуациях. Они меня не начали ещё оформлять. Сами только подехали.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Эвакуация с места недопустимой парковки применяется в тех случаях, когда автомобиль создает реальное препятствие для участников движения и водитель отсутствует. Те это вынужденная мера по устранению препятствия! Тк Вы уехали сами, то необходимость в эвакуации отпала. В тоже время факт незаконной парковки в данном случае имеет место быть и за это на Вас вероятнее всего будет наложено взыскание. Применение сигнала аварийной остановки в данном случае должно быть обоснованным и в случае привлечения Вас к ответственности необходимо будет предоставить материальные доказательства невозможности дальнейшего движения по какой либо из причин.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вы можете быть привлечены к административной отвественности, за нарушение ПДД и игнорирование просьбы инспектора ГИБДД об остановке по п.2 ст.12.25 КоАП. В данном случае вы совершили административный проступок и даже, если вы скрылись с места, не означает, что вы не можете быть причвлечены к административной отвественности.

Ольга

Какой штраф за это?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Остановка, т.е. кратковременное прекращение движения, запрещена, как на пешеходном переходе, так и ближе 5 метров перед ним. 1000 рублей штраф по ст. 12.19 КоАП РФ. В городах Федерального значения штраф 3000 рублей.

Ольга
Я знаю что за это штраф. У меня вопрос в другом, что я уехала. И что делать в такой ситуации. Когда сотрудники тебя ещё не оформляли. А ты вернулся в машину и можешь уехать. Какие полномочия имеет сотрудник. И права есть у меня
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Никаких последствий, если нет видеофиксации.